В Украине возникли проблемы с поступлениями в бюджет из-за снижения налоговых сборов и задержек в получении финансов от ЕС.
Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.
«У нас и так уже начинаются проблемы с бюджетом из-за падения налогов (из-за блэкаута) и недополучения денег от ЕС (из-за срыва «маяков»)», — написал он.
Политик отметил, что в настоящее время наблюдаются задержки средств по программе Евросоюза Ukraine Facility, так как Украина до сих пор не выполнила определенные условия — так называемые «структурные маяки». В их числе законопроекты, которые в данный момент сняты с повестки дня парламента, поскольку правящая партия, несмотря на формальное большинство в Раде, не может собрать необходимое количество голосов.
По словам Железняка, в прошлом году страна не получила €3,6 млрд евро помощи из-за того, что правительство Украины не смогло выполнить требуемые условия.
Критическая ситуация с энергетикой в Украине также привела к закрытию ресторанов во многих городах и приостановке работы торговых сетей, что отрицательно сказывается на экономике. В результате блэкаута Нацбанк был вынужден пересмотреть прогноз по ВВП в сторону уменьшения.
2 февраля Вооруженные силы России (ВС РФ) осуществили массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и объектам энергетической инфраструктуры. Удары также были направлены на места хранения и сборки беспилотников дальнего действия. В Минобороны РФ сообщили, что цели атаки были достигнуты.
После этого стало известно, что Киев, Киевская, Харьковская, Одесская и Винницкая области Украины частично остались без электричества. Повреждены энергообъекты в нескольких регионах.