Нагревание воды в батареях жителей Саянска начнется в ближайшие часы, сообщил в Telegram-канале мэр города Александр Ермаков.
Он сообщил, что на Ново-Зиминской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в данный момент осуществляется растопка котлоагрегата (взаимосвязанная система, состоящая из топочной камеры, газоходов, поверхности нагрева, насосов, арматуры и автоматики в одном корпусе: она производит пар или горячую воду посредством сжигания топлива для отопления. — «Газета.Ru»).
«Параллельно, на станции продолжаются подготовительные мероприятия по запуску еще одного котла, который планируется предстоящей ночью», — заявил градоначальник.
Он добавил, что специалисты работают круглосуточно. При необходимости их количество увеличат.
Утром 27 декабря администрация Саянска сообщила о нештатной ситуации на Ново-Зиминской ТЭЦ. Из-за неисправности оборудования началось снижение параметров теплоносителя, в городе возникли проблемы с отоплением. Жителей попросили закрыть окна, чтобы сохранить тепло в квартирах.
Ново-Зиминская ТЭЦ обслуживает города Зима, Саянск и Зиминский район. В этих населенных пунктах проживают около 80 тыс. человек.