Московский трамвай: спасение или проблема?

Московский трамвай: спасение или проблема?

В прошлом году диаметр Т1 соединил пол-Москвы. «Самое обсуждаемое событие года» — так аттестовала мэрия новое «транспортное чудо». Почему же эксперты по логистике все чаще говорят о том, что трамвай стал дорогостоящей и мало востребованной пассажирами игрушкой столичных чиновников?

В прошлом году мэр Сергей Собянин сообщил о прибытии из Твери нового трамвая под названием «Львенок-Москва». Знаменит «Львенок» был тем, что система увеличенного автономного хода позволяет накапливать энергию во время движения под контактной сетью, а затем проезжать без нее не менее четырех километров. Это такой электробус на рельсах.

Теперь «Львенок» катается по маршрутам Т1 из Метрогородка к метро «Университет», а Т2 в Чертаново из Новогиреева. «Сразу стали повторять мантру про «самый длинный трамвайный диаметр в мире». И вы знаете, это абсолютная правда! С небольшой лишь пометкой, что нигде в мире никаких «трамвайных диаметров» нет. Есть обычные маршруты, которые длиннее московских Т1 и Т2. Диаметр — это отрезок, проходящий от одной точки окружности к другой через центр. Однако новые маршруты совсем не прямые, а даже наоборот. Здесь мы видим странную любовь руководства города давать транспортным проектам странные аббревиатуры. И если МЦК — действительно московское, относительно центральное и правда кольцо, то БКЛ, МЦД, МСД, СВХ вызывают вопросы», — пишет экспертный канал «В движении».

Но дело не в названиях. А в том, верна ли вообще тактика мэрии, которая, уничтожив троллейбусы, теперь делает ставку на трамваи, тоже привязанные к проводам и тем более к рельсам.

Поклонники трамвая говорят о выделенных путях, которые позволяют двигаться достаточно быстро и, как правило, без пробок. Если, конечно, не иметь в виду ДТП на рельсах или поломки подвижного состава. Тут пробка по всему маршруту — да еще какая! — обеспечена на все сто.

Отмечают простоту в управлении, экологичность, тишину и комфорт при перемещении. К тому же трамвай легко сделать из 3-5 вагонов и перевозить до 500 человек за раз. Правда, такого количества людей почти не бывает даже в часы пик.

Однако противники «львят», «витязей» и прочих обитателей трамвайного парка напоминают, что этот транспорт замедляет трафик на оживленных трассах примерно на 20%. Некоторые маршруты неудачно расположены: они пересекают крупные артерии.

Если трамвайные пути проложены на одном уровне с автомобилями и машины имеют право ездить по путям, то все преимущества трамвая сводятся на нет. Получается каша, в которой одни мешают другим. Трамвай из быстрого транспорта превращается в винов­ника пробок.

Особенно зримо недостатки этого вида транспорта проявились минувшей снежной зимой. Бывали дни, когда сразу в нескольких районах города трамваи дружно выстраивались в ряд. И ни с места! Представители городских служб при этом заученно твердили о том, что необходимо оставить в покое личные авто и пересесть на общественный транспорт. Ну-ну!

Закавыка была в том, что стрелочные переводы забивались снегом. «По требованиям безопасности водитель трамвая обязан убедиться, что стрелочный перевод установлен в правильное положение. Если стрелка засыпана снегом и не просматривается, водитель вынужден выйти из вагона, вручную очистить механизм и перевести стрелку. Именно этот процесс становится причиной остановок и сбоев в движении в условиях снегопада», — разъяснил эксперт по транспортному консалтингу Алексей Смирнов.

На железной дороге в таких ситуациях применяется пневмообдув. Стрелочные переводы горячим воздухом обдуваются через специальные трубопроводы, поэтому там они не замерзают. А для трамваев подобная технология не предусмотрена. По словам экспертов, у нас такая спецтехника почти не производится. При внедрении автономных, тем более беспилотных трамваев это особенно важно. А время беспилотников на транспорте давно пришло. Так, прошлым летом в районе Строгино продемонстрировали вагон без водителя. Ну что сказать — ехал! И вот-вот должен выйти на маршрут. Машиниста в кабине не будет, ориентироваться машина станет на сигналы светофоров, появление пешеходов и инфраструктуру при помощи ИИ.

Мэрия сообщила, что для беспилотного маршрута в Строгине создали умные стрелки, которые переводятся автоматически по команде из трамвая за 30 м до развилки. Но что делать, когда стрелки забиты снегом? Еще один вопрос на засыпку для ИИ. Во всяком случае в столичной мэрии на этот вопрос журналистов не ответили. Зато сообщили, что до конца 2027 года в Москве появятся еще две трамвайные линии.

Наталья Владимирова.

Источник: mirnov.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях