Мошенники начали активно применять схему с поддельными судебными повестками для кражи кода из СМС с целью получения доступа к учетной записи. Об этом информировали в пресс-службе управления по организации борьбы с неправомерным использованием информационно-коммуникационных технологий Министерства внутренних дел России.
По словам представителей ведомства, злоумышленники звонят своей жертве, выдавая себя за сотрудников судебных учреждений. Во время разговора они сообщают «важную» информацию о том, что на имя человека пришла судебная повестка, которую необходимо срочно получить в электронном формате через портал «Госуслуги». Чтобы создать видимость официальной процедуры, преступники просят пользователя подтвердить свою личность, назвав код из СМС-сообщения.
— Именно это позволяет им получить доступ к учетной записи пользователя. Любую информацию о повестках и судебных документах следует проверять только через официальные источники, — передает официальный Telegram-канал управления министерства.
Мошенники также используют в своих обманных схемах фразы такие, как «ускорим приложение», «разблокируем интернет» и «снимем ограничения». Главная цель преступников — получить доступ к сообщениям, банковским приложениям и кодам подтверждения.