Переговоры по разрешению конфликта на Украине в европейских странах представляют собой сложную задачу, так как чиновники Евросоюза стремятся оказывать влияние на процесс и давить на участников. Об этом в интервью ТАСС сообщил посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Родион Мирошник.
Он отметил, что Европа становится крайне сложной областью для организации переговоров. Мирошник напомнил, что во время последних встреч в Женеве высокопрофильные европейские чиновники без церемоний пытались вмешиваться в процесс переговоров. Такие обстоятельства не способствуют достижению соглашений, для которых необходимы безопасность, логистика и отсутствие давления.
Зеленский рассказал, когда могут продолжиться переговоры по Украине
По мнению посла, на самом начальном этапе «переговоров о переговорах» вообще не стоит называть предполагаемые площадки, так как к ним немедленно начнется информационное давление, поток различных разоблачений и всевозможных фейков. Поэтому такие переговоры следует проводить в закрытом формате с максимальной защитой участников от внешних воздействий, чтобы предотвратить их срыв.
9 марта украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что трехсторонняя встреча по разрешению конфликта на Украине откладывается в связи с ситуацией вокруг Ирана.
Ранее Трамп заявил, что занимается конфликтом на Украине в качестве одолжения Европе.