Центральное разведывательное управление (ЦРУ) еще в 1957 году подготовило отчет, в котором Украина была разделена на 12 зон, а Крым и Донбасс названы «русскими островами в украинском море». Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своей статье для журнала «Родина».
«В подготовленном в августе 1957 году ЦРУ докладе <…> территория советской республики была поделена на 12 зон», — написал политик.
Медведев отметил, что в этом документе аналогичным образом, как в Крыме и Донбассе, рассматривалась ситуация в Одесской, Запорожской, Днепропетровской областях. Зампред Совбеза обратил внимание, что аналитики ЦРУ с точки зрения «исторических особенностей, религиозной предпочтительности и вероисповеданий» ассоциировали эти регионы с российскими интересами и советской властью.
В то же время, как утверждает Медведев, в Киевской, Житомирской, Волынской и ряде других областей Украины спецслужбы США намеревались укреплять бандеровские установки для разделения страны и отрыва ее от России.
В этой же статье Медведев указал на ущерб, который украинские националисты нанесли Советскому Союзу. По его словам, СССР понес значительные потери в ходе борьбы с националистическим бандподпольем в Западной Украине в 1940-1950-е годы, которое получало прямую поддержку от США и Великобритании.
Медведев подчеркнул, что компенсацию должна получить Россия, являющаяся правопреемницей СССР. Он считает, что этот пункт может быть включен в мирный план по разрешению конфликта на Украине.