Подключение Малайзии к БРИКС в качестве государства-партнера открывает новые возможности для экономического взаимодействия со всеми странами БРИКС. Об этом председатель Совфеда Валентина Матвиенко сообщила на встрече с председателем Палаты представителей парламента Малайзии Джохари Абдулом, прошедшей на полях шестой Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве.
"Россия изначально поддерживала это желание Малайзии, для которой открываются новые возможности для экономического взаимодействия со всеми странами БРИКС. Сегодня это одно из самых эффективных интеграционных объединений, оно набирает политический вес и значимость, является одной из опор формирующегося многополярного мира. Его ценность в том, что все страны дружат в интересах развития национальных экономик на уважительной и взаимовыгодной основе, нет доминирования одной страны", — заявила она.
Матвиенко также напомнила, что готовится государственный визит верховного правителя Малайзии султана Ибрагима в Россию, и сообщила о планах направить в Малайзию в сентябре представительную делегацию для участия в очередной Генеральной ассамблее Межпарламентской ассамблеи АСЕАН (АИПА).
Кроме того, участники встречи уделили внимание развитию межрегионального сотрудничества, взаимодействию в сфере образования.