в

«Маракана» затряслась от игры перуанской команды «Альянса Лима»

Мы поговорим обо всех группах. Но более детально проанализируем матч шестого тура, который в группе «А» был сыгран на легендарном бразильском стадионе «Маракана» между «Флуминенсе», нынешним чемпионом Кубка Либертадорес (КЛ), и перуанской «Альянса Лима».

Группа А

Матч между «Флу» и «Альянсой» получился самым интригующим. Хотя, казалось бы, неоспоримый фаворит — «Флу», а явный аутсайдер — «Альянса». Но пока «Коло-Коло» и «Серро Портеньо» буквально бодались с ничейным результатом 1:1, не изменившимся до финального свистка, действующая легенда мирового футбола Марсело и партнеры испытывали нешуточные трудности дома против перуанцев.

Действительно, подопечные Алехандро Рестрехо играли как самые настоящие бразильские кудесники мяча: красиво, с быстрыми атаками, держа надежную оборону. Поэтому первый гол перуанских «интимос» не стал сюрпризом, а логичной квинтэссенцией того, что происходило на поле с первых минут. На 7-й минуте «Альянса» заработала угловой удар на правом фланге. Лагос Пуен исполнил ювелирную передачу на пробежавшего в штрафную Адриана Арреги, и тот, преодолев сопротивление самого Марсело, сделал счет 1:0 в пользу гостей. Мог состояться и второй гол через несколько минут. Но вратарь хозяев был на высоте и перевел мяч на угловой удар. «Маракана» затряслась от игры перуанской команды «Альянса Лима»

К началу второго тайма, тренер «Флуминенсе» произвёл несколько замен. И вскоре это принесло результаты. На 47-й минуте бразильцы произвели быструю массивную атаку. Мяч оказался у Марсело. После его передачи тот несколько раз рикошетил во вратарской и Кено головой восстановил равновесие – 1:1.

«Альянса Лима» не сбавил атакующие обороты, и на 50-й минуте снова повел в счете благодаря великолепному голу нападающего Кевина Серны. Мараканская чаша мигом замолчала, ведь бразильцы не забыли «Мaracanazo» 1950 года. Зрители пришли же увидеть, как их чемпионские любимчики «выносят» перуанцев, а к этой минуте «Альянса» была второй, с правом на прямой выход в плей-офф КЛ.

Время шло. И было видно, что перуанцам нужна свежая кровь, они выдохлись. Но, Рестрехо проспал с заменами. И Марсело, вспомнив славное прошлое в мадридском «Реале», взял игру на свои руки. И забил второй гол. Бразильский «три колор» поверил в свои силы, и, ведомый тем же Марсело, забил победный гол. «Альянса Лима» могла тоже забить, но неточность и усталость сделали своё дело. Честь и хвала перуанской команде, которая не побоялась чемпиона, и превратила этот матч в одну из самых зрелищных игр текущего сезона Кубка Либертадорес.

В группе А дальше прошли «Флуминенсе» (14 очков) и «Серро Портеньо» (Парагвай, 8 очков), который опередил «Коло-Коло» лишь по результатам личных встреч. Чилийская команда получила право на стыковые матчи для продолжения участия в турнире Южноамериканского кубка.

Группа В

Прошли бразильский «Сан-Паулу» (13 очков) и аргентинский «Талльерес Кордоба» с таким же результатом, но с большей разницей пропущенных мячей. Эквадорская «Барселона» получила право на стыковые матчи.

Группа С

Стала группой сюрпризов. Боливийский «Стронгест» (10 очков) и чилийский «Уачипато» (8 очков) стали настоящими откровениями в этой группе. И заслужили место в 1/8 финала КЛ. Бразильский «Гремио» (6 очков) получил право на стыковые матчи.

Группа D

Колумбийский «Хуниор» (10 очков) и бразильский «Ботафого» идут дальше, а ЛДУ Кито, который в очном противостоянии с перуанским чемпионом победил 2:0 в 6-м туре, продолжит играть в турнире Южноамериканского кубка. Очевидно, перуанскому чемпиону, который добывал в начале турнира многообещающие победы в КЛ и в прошлые выходные стал чемпионом национального турнира «Апертура», не хватило скамейки. Плюс прогадали с покупками некоторых иностранных игроков. К сожалению, с полуторным составом далеко не уедешь в международных соревнованиях такого калибра.

Группа Е

Боливийский «Боливар» стал самым большим откровением вообще всего группового этапа. Проиграв лишь один раз бразильскому «Фламенго» в гостях. Он набрал 13 очков и вышел с первого места в плей-офф, опережая «Mengão» (прозвище «Фламенго» — Ред.) на 3 очка. В этой группе колумбийский «Мильонариос» разочаровал своих болельщиков (набрал скудные 3 очка!), а «Палестино» получило право на стыковые матчи.

Группа F

Бразильский «Палмейрас» (14 очков) и аргентинский «Сан-Лоренсо» (7 очков) выполнили свои задания без особых напрягов. А ещё одна аргентинская команда — «Индепендьенте дель Валье» (7 очков) — получила право на стыковые матчи.

Группа G

Бразильский «Атлетико Минейро» (15 очков) и уругвайский «Пеньяроль» (12 очков) доказали своё превосходство над соперниками и проходят дальше. Аргентинский «Росарио Сентраль» (7 очков) получил право на стыковые матчи.

Группа Н

Аргентинский «Ривер Плейт» подтвердил статус одного из фаворитов турнира. И легко, непринуждённо вышел с первого места, набрав 16 очков. Уругвайский «Насьональ» стал вторым (10 очков). Парагвайский «Либертад» поднял голову, обыграв дома уругвайских Bolsilludos 2-1, и получил право на стыковые матчи. В этой группе венесуэльский «Депортиво Тачира» опозорился, набрав 1 очко.

Жеребьевка 1/8 финала КЛ состоится 3 июня 2024 года.

Стыковые матчи, с правом продолжения играть в турнире Южноамериканского кубка будут разыграны в период с 17 по 24 июля.

Матчи 1/8 финала Кубка Либертадорес пройдут с 13 по 22 августа.

Четвертьфинальные матчи состоятся с 16 по 26 сентября.