Все же рано было списывать «Питтсбург» со счетов еще до начала сезона НХЛ, утверждая, что этой команде в текущем регулярном чемпионате не светит успех, и она в четвертый раз подряд не пробьется в плей-офф. Руководство клуба не вливало свежую кровь в состав, необходимая ротация не была проведена, а звездное трио Кросби, Малкин и Летанг, проводя рекордный 20-й сезон вместе, уже стало старше и не ведет команду за собой. Тем не менее, «Пингвинз» опровергли скептиков, одержав победу на старте над двумя нью-йоркскими командами – «Рейнджерс» и «Айлендерс». Это во многом стало возможным благодаря вдохновенной игре 39-летнего российского нападающего Евгения Малкина, напоминающей лучшие годы его карьеры.
Две его точные передачи на Джастина Брэзо предопределили успех в матче против команды Шестеркина и Панарина, а в поединке с клубом, где играют сразу четыре россиянина – Сорокин, Романов, Цыплаков и Шабанов, 39-летний уроженец Магнитогорска оформил ассистентский хет-трик, который вызывает одновременно радость и огорчение. Дело в том, что в самом начале встречи с «Айлендерс» наш ветеран «Пингвинз» в большинстве открыл счет своим голам в новом сезоне, но в процессе поединка видеоаналитики заметили касание Рикарда Раккеля и в итоге переоформили эту шайбу на шведа.
Попробуйте сами определить, где именно произошло это касание, глядя на прикрепленные видеокадры выше. Однако данное обстоятельство не сильно расстроило Джино, и он продолжал оставаться одной из самых заметных фигур на льду, сделав еще две результативные передачи. Во втором периоде он филигранным пасом аккуратно вложил шайбу в клюшку своего лучшего друга и многолетнего партнера Сидни Кросби. Капитан «Пингвинз» оставалось лишь не промахнуться с нескольких сантиметров от ворот, защищаемых Ильей Сорокиным.
А за пять минут до финальной сирены, когда казалось, что матч движется к ничейному исходу, он выдал «фетисовскую» передачу из своей зоны под дальнюю синюю линию высокому Брэзо, который, убегая один на один к воротам, сумел перехитрить нашего соотечественника, обеспечив тем самым своей команде вторую победу – 4:3. Таким образом, на счету Малкина в первых двух матчах сезона уже пять (0+5) результативных баллов, что позволило ему за 20 проведенных в НХЛ сезонов в общей сложности набрать 1351 (514+837) очков и войти в тридцатку лучших бомбардиров сильнейшей хоккейной лиги мира.
Российский нападающий обошел легендарного шведского хоккеиста Матса Сундина, на счету которого 1349 результативных действий за «Торонто». На 29-й позиции находится Ги Лефлер, на 28-м Брандан Шэнахан, до них Евгению осталось всего два и три балла соответственно. Кроме того, Малкин вошел в топ-5 по очкам среди европейских игроков в истории НХЛ. В этом списке нашего игрока опережают только четыре хоккеиста – Яри Курри (1398 баллов в 1251 матче), Теему Селянне (1457 в 1451), Александр Овечкин (1623 в 1492) и Яромир Ягр (1921 в 1733).
***
Помимо нашего заслуженного ветерана в этой игре стоит отметить и его более молодого соотечественника, уроженца той же челябинской области, Максима Шабанова. 24-летний нападающий провел весьма яркий дебют за океаном. Несмотря на то что экс-форвард был заявлен только в третьем звене «Айлендерс» и провел на льду меньше всех времени среди игроков атаки (всего 9.45), он сумел отличиться в своей первой игре в НХЛ. Во втором периоде россиянин броском сходу поразил ближний угол ворот «Питтсбурга».
Это был первый и единственный раз, когда Максим бросил по воротам, но зато точно. Стоит отметить, что еще в стартовом игровом отрезке он мог заработать свое первое результативное очко в НХЛ, когда отличным пасом вывел на рандеву с голкипером «Пингвинз» Пажо, однако партнер россиянина не смог переиграть Джерри. В целом же дебют Шабанова в Северной Америке можно считать весьма успешным. Надеемся, что в следующих играх он получит больше доверия от тренерского штаба «Айлендерс» и будет появляться на льду чаще, чем в первой игре сезона.