Из всех продуктов питания с начала года сильнее всего подорожала морковка. По данным Росстата, на середину мая цены на этот овощ выросли на 38,7%. Впрочем, подорожание зафиксировано практически по всему борщевому набору; капуста, картошка и столовая свекла. Но почему же именно морковь оказалась в лидерах?
По росту цен у нас происходит периодическая ротация продуктов. Одно время лидировали куриные яйца, затем пальму первенства перехватили огурцы… А вот сейчас, по данным Росстата, вперед вырвалась морковка. Которая ранее никогда не была драйвером роста цен, всегда держалась в тени картофеля.
Сегодня цена килограмма этого корнеплода в среднем колеблется от 36–50 рублей (отечественного производства) до 130 – импортного. Если посмотреть на овощные прилавки в супермаркетах невооруженным глазом становится понятно, где наша, а где заграничная морковь. Российский в этом плане сильно проигрывает импортному овощу по внешнему виду, она часто кривая и «рогатая».
Почему так происходит? Эксперты говорят, что морковка любит рыхлые «воздушные» почвы с нейтральной кислотностью. А в тяжелых глинистых грунтах корнеплоды испытывают механические препятствия, что и приводит к их искривлению.
Еще эксперты говорят эксперты, что по овощам в России не достигнуто импортозамещение. В частности, большие объемы импортной моркови (которая ровная и красивая, с высоким содержанием каротина) идут на переработку – для изготовления соков, детского питания и сублимированных продуктов. А весной, когда завершаются отечественные запасы морковки, импорт поступает в розничную продажу.
Но дело в том, что, по утверждению отечественных аграриев, российские запасы как раз еще не закончились. А в магазинах – дорогая импортная морковка. Почему так?
Как нам сообщила вице-президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств России Ольга Башмачникова, 47% овощей производит население – личные подсобные хозяйства, и 23% – фермеры. Но известно, что морковка требует современных хранилищ с регулируемой температурой, со своим микроклиматом. Понятно, что таких объектов у крестьян нет, морковку, как правило, они хранят в буртах под открытым небом, в результате чего в отходы попадают 20-30% урожая.
В минувшем году в стране были созданы агроагрегаторы. Мелкие производители скооперировались «по интересам», под их урожай есть хорошие хранилища. Однако их продукция не в почете у торговых сетей. Об этом нам сообщил кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов.
– В торговых сетях идет весенняя смена ассортимента овощной продукции, – поясняет он. – Ритейл заказывает много импорта, а с нашими производителями либо не хочет, либо не может договариваться. Хотя у фермеров есть все – и картошка, и морковка. Даже если они объединены в кооперативы и могут поставлять в супермаркеты крупные партии товара, сети им дружно отказывают. Овощи уже приехали из Турции, Египта, Израиля или Китая, товар на складах, по этой причине российским крестьянам дают «от ворот поворот». А доставка из тех стран дорогая, потому и цены высокие.
Впрочем, по мнению зампреда правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова, некорректно сравнивать цены мая с началом года, когда у крестьян были большие запасы овощей и, соответственно, низкие цены, «Нужно сравнивать цены год к году. Средняя розничная цена на морковь на 12 мая составляла 59,7 рубля за килограмм. По сравнению с этим периодом прошлого года она снизилась на 1,3%».
Заместитель исполнительного директора Ассоциации экспертов рынка ритейла Шамиль Магомедов отвергает обвинения в том, что торговые сети якобы игнорируют российскую продукцию в пользу иностранной.
– Морковка, как и остальные ингредиенты борщевого набора, закладывается на хранение с осени и поставляются нам всю зиму, – поясняет он. – Однако уже к весне издержки на хранение у аграриев сильно увеличиваются, они пытаются загнать их в цену на товар, хотя качество отечественной морковки оставляет желать лучшего. Сетям ничего не остается, как покупать ее по импорту. Это и объясняет весенний скачок цен на борщевой набор. Но цены уже скоро пойдут вниз.
– Когда ждать снижения?
– С началом уборки нынешнего урожая. В июне овощи еще мелкие, не соответствуют стандартам торговых сетей. Но уже с июля цены резко снизятся.
– Откуда сейчас поступает импортная морковка?
– Из Белоруссии, Узбекистана, Египта, Израиля и даже из Ирана.