«Лукойл» после введения американских санкций уведомил иракские власти о форс-мажорных обстоятельствах на огромном нефтяном месторождении «Западная Курна — 2», сообщает Reuters. Высокопоставленный чиновник Ирака предупредил, что если причины форс-мажора не будут устранены в течении полугода, «Лукойл» прекратит добычу нефти в Ираке. Подробности — в материале «Газеты.Ru».
Нефтегазовая компания «Лукойл» сообщила властям Ирака о форс-мажорных обстоятельствах на крупном нефтяном месторождении «Западная Курна — 2» после того, как Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции против нее, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.
Как сообщает агентство, соответствующее уведомление «Лукойл» отправил в Министерство нефти Ирака в прошлый вторник.
«Если обстоятельства форс-мажора не будут устранены в течение шести месяцев, «Лукойл» прекратит добычу и полностью выйдет из проекта», — заявил высокопоставленный представитель нефтяной отрасли Ирака.
В публикации отмечается, что в настоящее время платежи «Лукойлу» за его деятельность в Ираке остаются приостановленными. Стороны рассматривают возможности изменения контракта, так как в Министерстве нефти Ирака указали, что страна не может сотрудничать с компаниями, находящимися под американскими санкциями. По словам представителя ведомства, объемы сырой нефти, предназначенные для оплаты «Лукойлу» в натуральной форме за ноябрь (около 4 млн баррелей), также были отменены.
Reuters сообщает, что заявление «Лукойла» о форс-мажорных обстоятельствах соответствует условиям контракта, заключенного с иракскими властями, и компания ищет правовой защиты от штрафов за невыполнение своих обязательств. Сотрудничество с иностранными специалистами, включая менеджмент проекта (за исключением граждан России и Ирака), приостановлено.
Официального подтверждения или опровержения этой информации от «Лукойла» пока не поступало.
Контракт на разработку «Западной Курны — 2» был подписан между «Лукойлом» и иракскими властями в 2009 году на срок 25 лет. Коммерческая добыча нефти началась в 2014 году. Доли распределены в соотношении 75% на 25%, при этом затраты полностью несет российская компания, а иракская сторона получает лишь свою долю в доходах.
Санкции США против «Лукойла»
22 октября Соединенные Штаты ввели санкции против крупнейших российских нефтяных компаний, включая «Лукойл». Об этом заявил президент Дональд Трамп в своем выступлении. Таким образом, Вашингтон надеется оказать давление на Москву и заставить ее согласиться на прекращение огня на Украине.
«Министерство финансов вводит санкции против крупнейших российских нефтяных компаний и призывает Москву незамедлительно согласиться на прекращение огня», — отметил Трамп.
Кроме того, Трамп заблокировал активы компаний, находящиеся под контролем американцев, и предупредил, что финансовые учреждения, которые будут с ними сотрудничать, могут подвергнуться вторичным санкциям. При этом он выразил надежду, что новые ограничения не продлятся долго.
27 октября «Лукойл» заявил о намерении продать свои зарубежные активы в связи с ограничениями, введенными администрацией США.
30 октября стало известно, что компания Gunvor предложила выкупить зарубежные активы «Лукойла». Ключевые условия сделки уже согласованы, и переговоры с другими потенциальными покупателями прекращены.
7 ноября Минфин США в соцсети Х назвал Gunvor «кремлевской марионеткой» и заявил, что компания «никогда не получит лицензию на извлечение прибыли» из активов «Лукойла». В ответном посте в той же соцсети Gunvor отметила, что американская сторона дезинформирована, и ее заявление не соответствует действительности — однако приобретать зарубежные активы «Лукойла» компания не собирается.
Что думаешь?Комментарии