Лучший отоларинголог России Хийир Абдулкеримов заявил о том, что вернуть обоняние после перенесенного 80-процентного поражения легких,
Как цитирует его портал NGS-55, это можно сделать, если выполнять дыхательную гимнастику. По словам медика, он сам пробыл в реанимации целую декаду, во время которой соблюдал все врачебные предписания коллег.
Параллельно он придумывал свои упражнения, чтобы быстрее вернуть себе прежнюю форму. Врач подчеркнул, что крайне важно в этом обладать бойцовским характером.
Что касается утраты обоняния, то большинство пациент действительно испытывает на себе этот симптом.
Абдулкеримов пояснил, что при инфицировании поражаются нервные клетки, а токсичность позволяет вирусу повреждать обонятельный анализатор.
Если пациент утрачивает и вкус, и обоняние сразу, то можно говорить о поражении ЦНТ – центральной нервной системы, которое порождает осложнения.
«У многих из этих больных развиваются депрессия, энцефалопатия, головокружения», — считает медик.
Таким образом, для восстановления нюха отоларинголог советует проводить три несложных действия. А именно:
- проводить гигиену носа,
- принимать витамины группы B, витамин D, E,
- принимать препараты, улучшающие кровообращение мозга.
Об Абдулкеримове известно, что в прошлом году его признали лучшим ЛОР-врачом на всероссийском профессиональном конкурсе.