в

«Локомотив» переехал «Трактор», Шалунов задавил Фукале на старте полуфинального пути

35-я минута стартового матча между «Локомотивом» и «Трактором» стала ключевой в этой игре, а, возможно, и во всей этой полуфинальной серии. Вы можете не открывать итоговый протокол этой встречи – заброшенной шайбы, ставшей победной в поединке, или массовой драки, повлиявшей на исход всей встречи – вы там не увидите. Там только короткая информация: замена вратаря. «Трактор». Сергей Мыльников вместо Зака Фукале. И всё.

Обычный игровой эпизод, в котором нападающий хозяев Максим Шалунов врезался в основного вратаря челябинского клуба и оказался определяющим в первой игре ½ финала плей-офф КХЛ. Это было обычное столкновение, когда форвард лезет на пятак и доигрывает эпизод до конца. Подобные моменты случаются в каждой игре, и в действиях игрока «Локомотива» трудно усмотреть какой-то злой или специальный умысел.

Впрочем, наставник гостей Алексей Заварухин так не считает, хотя это, возможно, была лишь первая реакция после игры, и он еще был на эмоциях от неё: «Никто не думал, что Зак получит нелепую травму. Тут уже на усмотрение лиги. Мы будем внимательно просматривать этот момент. Перед третьим голом я обратил внимание арбитра, там было воздействие. Мы приехали играть в хоккей. Но если будут нападки на нашего вратаря, мы это так не оставим».

28-летний канадец не смог после этого столкновения продолжить эту встречу и был заменен. О степени его повреждения пока нет никакой информации: «Это военная тайна», — коротко сказал наставник челябинцев на послематчевой пресс-конференции. Во многом благодаря его надежным действиям «Трактор» до этого момента держался в игре. Гости первыми открыли счет – едва ли не первый острый даже не момент, а полумомент завершился взятием ворот Ярославля. Это Чарльз Робинсон застал врасплох голкипера хозяев Даниила Исаева, забросив уже свою 5-ю шайбу в этом плей-офф.

Однако еще до первого перерыва подопечные Игоря Никитина сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала в меньшинстве отличился Александр Полунин, а затем за две секунды до сирены Мартин Гернат мощнейшим броском реализовал уже большинство своей команды. Ну а дальше по хронологии событий и произошел этот эпизод, который и стал определяющим в этой игре.

Сменщик канадца Сергей Мыльников для которого этот выход на лед стал дебютом в нынешнем Кубке Гагарина «сухим» продержался совсем недолго – меньше двух минут. Это Александр Полунин точным выстрелом в правую от себя девятку забросил свою вторую шайбу в этом матче. Реактивный форвард черно-белых Михаил Котляревский вновь сократил отставание до минимума, но уже спустя минуту ярославец Павел Красковский несложным броском во второй раз пробил Мыльникова.

Еще большая вина на совести 25-летнего стража челябинских ворот лежит в 5-й шайбе «Локомотива» в самом начале третьей двадцатиминутки. С несильным броском защитника «Локо» Александра Елесина, забивающего по очень большим праздникам, который тот нанес с острейшего угла – классный вратарь должен легко справляться. Перевес в три шайбы, хозяева льда уверенно сохранили до конца матча (5:2) и повели в этой полуфинальной серии.

Второй поединок этих команд пройдет там же в Ярославле, в четверг. Хочется, чтобы он не превратился в бойню или месть челябинских игроков за травму своего основного вратаря, если та окажется серьезной. И в этой полуфинальной серии мы увидим яркий и по-настощему мужской хоккей!

This post has already been read 25 times!