в

«Локомотив» обыграл «Крылья Советов» в финале Кубка России, как это было

12 мая в Нижнем Новгороде на стадионе "Нижний Новгород" состоялся финальный матч розыгрыша Кубка России "Локомотив" (Москва) — "Крылья Советов" (Самара). "МК-Спорт" представляет онлайн-трансляцию этого события.

"Локомотив" обыграл "Крылья Советов" в финале Кубка России, как это было

КУБОК РОССИИ. Финал.

«Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 3:1.  Идет второй тайм.

Голы: Камано, 13 (1:0 ), Сарвели, 22 (1:1), Смолов, 47 (2:1 – с пенальти), Мурило, 84 (3:1).

Итак, матч завершен!

Московский «Локомотив» выигрывает Кубок России уже в девятый раз! Марко Николич выигрывает национальный кубок уже в третьей стране – после Сербии и Венгрии теперь он взял Кубок и в России.

90+3′ ВСЕ!!

Московский «Локомотив» выиграл в финале Кубка России!

90+2′ ЗАМЕНА

Божин («Крылья Советов»)  уходит – Чернов вышел.

90+1′ Какой момент!

Иван Сергеев! Тот самый, что забил в ФНЛ 40 голов за сезон не попадает в ворота с пяти местро!

90′ Арбитр добавил 3 минуты.

89′ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Рыбчинский («Локомотив»)

88′ Кажется, дело катится к развязке. «Локомотив» аккуратен и точен, он просто не пускает самарцев к своей штрафной – перехваты, выносы, все как мы любим.

86′ ЗАМЕНА

Смолов («Локомотив») уходит с поля – Эдер вышел.

85′ Опасный момент!

Сергеев бьет с угла почти в упор! Гилерме на месте.

84′ ГООООООЛЛЛЛЛ!!!!!

Мурило!

Угловой добыли москвичи в прошлой атаке, и он пригодился. Мурило в центре штрафной перевисел в воздухе защитников и пробил головой сильно и точно.

3:1!

Кажется, это нокаут.

82′ А вот у «Локо» атака получилась – Камано дотащил мяч, скинул Миранчуку, тот пасовал в центр штрафной.

81′ Начинается последняя десятиминутка. «Крыльям» надо бежать в атаку – но пока их туда не пускают.

79′ ЗАМЕНА

Зефан («Крылья Советов») уходит – Кабутов вышел.

Сарвели («Крылья Советов») уходит – Голенков вышел.

77′ Наконец-то получилась атака у «Крыльев» – навес, второй, перепасовка, удар. Гилерме в порядке, забирает мяч.

75′ ЗАМЕНА

Жемалетдинов («Локомотив» ушел – Антон Миранчук вышел

Чорлука (Локомотив») ушел – Мурило вышел.

74′ Пока все смотрят на Чорлуку, Смолов  сбегал в штрафную и пробил по воротам. Выше ворот.

73′ Будь мы телеэфиром, сейчас можно было бы рассказать несколько заранее заготовленных историй о савном прошлом обеих команд. А так приходится считать поперечные передачи. Их много.

72′ Что-то с ногой у Чорлуки, похоже, будет замена.

68′ Кажется, команде Марко Николича удалось превратить игру в привычную для себя. Оборона встроилась, мячи перехватываются, контратаки бегаются.

Не то, чтобы это было страшно зрелищно, но так это и не товарищеский матч, а финал!

65′ ЗАМЕНА

Мухин («Локомотив») уходит с поля – Магкеев выходит на поле.

64′ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Камано («Локомотив»)

63′ Снова небольшой спад темпа – в центре поля поочередно перехватываю мяч то одни, то другие. То снова одни. Но локомотивцы чаще.

60′ Долгая атака удалась «Крыльям» – почти два десятка передач подряд и удар в створ. Но Гилерме на месте.

58′ Какой момент упустил Сергеев!

Угловой подали самарцы, Сергеев в центре вратарской скидывал его головой в нижний угол – но чуть-чуть не попал.

57′ И снова получилась у самарцев атака с левого фланга – добыли угловой.

54′ Зиньковский из «Крыльев» перешел с левого фланга на правый и теперь пытается начинать атаки оттуда. но получается не так хорошо, как было в конце первого тайма

52′ Теперь «Локо» пытается воспользоваться открывшимися зонами в обороне «Крыльев» – но Смолов оказался в офсайде.

51′ Штрафной исполняли «Крылья» – Гилерме забрал навес в свою штрафную.

49′ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Пабло («Локомотив»)

48′ Немедленно рванули в ответную атаку самарцы. Но теперь получился прострел в пустую штрафную – никто не прибежал замкнуть.

47′ ГОООЛЛЛЛ!!!!

Федор Смолов точно и сильно пробивает в угол с одиннадцатиметровой отметки!

2:1!

47′ ПЕНАЛЬТИ!

Смолова сбивает в штрафной Сергей Божин. Федор идет бить сам.

46′ ЗАМЕНА

Баринов («Локомотив») ушел – Куликов вышел на поле.

46′ Итак, мы возвращаемся в финал Кубка России! Начинается второй тайм, и хочется верить, что он окажетсялучше первого – хотя и первый был неплох.

Возможно, кто-то и следил внимательно за подвигами самарской команды в ФНЛ,  но для остальный уверенная игра «Крыльев» стала сюрпризом. Самарцы давили на старте, потом пропустили гол от Камано, но не сдулись, а смогли собраться и забили после прекрасной комбинации.

«Локомотив» играет более привычно – спокойно, надежно, цементирует центр поля, гоняет форвардов в контратаки. Ну и Камано свое дело делает – он забил уже 4 гола в 4 матчах розыгрыша кубка России.

Посмотрим, что будет дальше.

ПЕРЕРЫВ.

45+5′ И снова опасно! Опять с левого фланга входят самарцы в штрафную «Локомотива» и доводят дело до удара – но Алвеш бьет выше ворот.

45+4′ Еще атака!

Снова проход по флангу, мяч дошел до Витюгова в центре штрафной, он крутнул финтом Баринова и пробил! Гилерме с трудом отбивает мяч из нижнего угла!

45+2′ Дубль два. Точно такая же атака, только теперь вместо навеса был прострел. Гилерме забрал.

45+1′ Впервые минут за 10 самарцам удается атака – проход по левому флангу и навес в центр штрафной. защитники мяч вынесли.

45′ Арбитр добавил 5 минут.

43′ ЗАМЕНА

Якуба («Крылья Советов») ушел – Витюгов на поле.

42′ Совсем оккупировали центр поля москвичи – перехватывают все мячи и возвращают обратно в сторону штрафной «Крыльев».

39′ Опасный момент!

Игроки «Локо» жестко прихватили центр поля – оботбрали мяч и одним пасом отправили Камано на свидание с вратарем «Крыльев». Но Камано шанс упустил.

38′ Трехминутное топтание в районе центральной линии. Болельщики недовольно загудели – но никто не рискует идти вперед большими силами.

36′ Вроде, пока замен нет. Есть позиционная осада в исполнении «Локомотива» – но теперь уже «Крылья» показывают, как умеют перекрывать зоны.

31′ А вот тут екнули сердечки фанатов «Локомотива» (и сборной заодно) – Дмитрий Баринов на газоне и сигналит, что продолжать игру не может.

30‘ Отлично перехватили игроки «Крыльев» мяч после выноса Гилерме, рванули в атаку втроем на двух защитников.

Результата нет, но было эффектно.

29′ Интересно, конечно, смотрятся «Крылья». Вообще, видеть, как команда из ФНЛ делает все быстрее соперников из РПЛ – большая редкость. Никакого ощущения разницы в скорости и способности принимать решения.

Интересно, на сколько их хватит?

24′ А теперь немного дичи – фанаты «Локомотива» начали забрасывать поле бутылками.

Зачем – непонятно.

22′ ГООООООЛЛЛЛЛ!!!!!!

«Крылья Советов» сравнивают счет!

Сарвели!

Прекарсно разыграли мяч самарцы, в три передачи разорвали лучшую оборону РПЛ 2021 года и вывели Сарвели на пустые ворота. Он не промазал.

1:1.

21′ Плотно окопалась оборона «Локомотива»– перекрыли все зоны и готовы в любой момент отправить Смолова с Крыховяком в быстрый забег.

19′ И снова атакует «Локомотив» – быстро выбежали из обороны, перевели мяч на левый фланг атаки на Федора Смолова, тот пробил … и попал в Крыховяка!

17′ Небольшой шок пережили игроки «Крыльев» – кажется, впервые за долгое время они столкнулись с тем, что игра идет не по их сценарию. Но это было вполне предсказуемо, и к этому они должны были готовиться. Интересно, подготовились ли.

16′ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА.

Якубо (Крылья Советов).

13′ ГОООЛЛЛЛ!!!!!!!!

Ошиблись защитники «Крыльве» – из-за спины выскочил Камано, украл мяч и перебросил через вратаря Ломаева.

1:0, теперь команде Николича станет еще привычнее: удерживать преимущество она умеет лучше всех в РПЛ.

12′ Долго-долго перепасовывались мячом москвичи в центре поля. Так долго, что самарцам надоело, и мяч отобрали. Потом потеряли, и Крыховяк тоже ударил издали. Вратарь на месте.

9′ Справился «Локомотив» со стартовым навалом самарцев. Отодвинули мяч к центру поля и отпасовали Камано. А тот возьми, да и шарахни по воротам метров с 22-х! Получилосб эффектно и опасно.

5′ Яркий старт вышел у «Крыльев» – прессингуют, атакуют, бьют по воротам Гилерме.

Кажется, такого никто не предсказывал, но лидер второго дивизиона давит одного из лидеров первого.

Хотя для «Локо» это почти подарок — в контратаки команда Николича бежит лучше, чем взламывает насыщенную оборону.

3‘ А нормально так «Крылья» начали – вот и первый удар в створ.

Да и угловой свой тут же добыли. Но мяч потом улетел выше ворот.

2′ И снова мяч в штрафной Гилерме – быстрая контрататка уже самарцев. Вратарь забрал.

1‘ Вот так — «Крылья» бодро стартуют атакой – прошли по флангу, мяч у Гилерме.

«Локо» не хочет уступать – бежит в ответную и добывает угловой.

20:00 Ну вот и начинается! Судья дает свисток, матч стартовал.

19:50 Команды выходят, трибуны заревели!

19:00 А вот и составы команд. У «Локомотива» готова красивая картинка:

У «Крыльев» все немного скромнее:

14:00 Сегодня в Нижнем Новгороде на одной из арен чемпионата мира 2018 года пройдет финал Кубка России сезона 2020-2021. В решающем матче встречаются московский «Локомотив» и самарские «Крылья Советов». Начало игры запланировано на 20:00 по московскому времени.

Главным судьей финального матча назначен арбитр Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Его ассистенты: Валентин Мурашов (Москва) и Дмитрий Жвакин (Санкт-Петербург), резервный арбитр — Игорь Панин (Дмитров). Арбитр VAR Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Для московского «Локомотива» финал Кубка становится последним шансом превратить этот противоречивый сезон в относительно успешный. Команда очень неровно выступала в первой половине сезона, но преобразилась после зимних сборов. В 2021 году железнодорожники выдали уникальную серию из 11 побед в 11 матчах (8 из них пришлись на чемпионат) и даже смогли подняться с шестого места на второе, дающее право на участие в Лиге чемпионов. Однако затем последовали унизительный разгром (2:5) от «Зенита» и нулевая ничья с «Динамо», и «Локомотив» опустился на строчку ниже — теперь попасть в главный еврокубок команда сможет только в случае внезапного поражения конкурентов из «Спартака» в последнем туре и собственной победы над «Уралом». Шансов на такой исход немного, и возможностью выиграть единственный доступный трофей пренебрегать не стоит.

Финал в Нижнем Новгороде станет для «Локомотива» уже десятым финалом Кубка России. Лишь один из этих финалов «Локо» проиграл, а в восьми одержал победу, собрав самую большую в стране коллекцию выигранных кубков.

В свою очередь, «Крылья Советов» всего во второй раз в своей истории добираются до решающего матча национального кубка. Прошлый опыт оказался неудачным — в 2004 году самарцы проиграли грозненскому «Тереку».

Самарский клуб идет на серии из 19 матчей без поражений (17 побед, 2 ничьи). Команда досрочно обеспечила себе первое место в ФНЛ и право играть в следующем сезоне в высшем дивизионе. Главной ударной силой «Крыльев» стал форвард Иван Сергеев, который установил новый рекорд лиги — в 35 матчах он забил 40 голов.