Ситуация в международной торговле и инвестициях напоминает хаос. С такими словами выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров, о чем сообщило РИА Новости.
По его словам, все принципы и нормы глобализации, которые США и их партнеры внедряли на протяжении десятилетий в такие организации, как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация, не были соблюдены ни одним из них. Лавров уверен, что принципы добросовестной конкуренции и защиты собственности ушли в прошлое.
Он напомнил, что после того как доллар утратил связь с «золотым стандартом», США обещали, что их валюта всегда будет оставаться надежной единицей, которая будет служить интересам всех.
«"Всегда" прошло уже. Наступила другая эпоха», — констатировал Лавров.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов отметил ненадежность доллара. Поэтому Россия его не использует. Кроме того, он признал, что процесс создания системы трансграничных расчетов в рамках БРИКС «идет достаточно медленно», так как не все готовы участвовать, и многих устраивает американская валюта.