Лавров: Запад злоупотребляет ролью доллара

Запад злоупотребляет функцией доллара, используя его как инструмент для подавления соперников.

Лавров: Запад злоупотребляет ролью доллара
© Газета.Ru

Об этом в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину сообщил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«Западные страны пытаются удержать свое преобладание, прибегая не к переговорам, а к открытым угрозам, давлению и санкциям. Огромное злоупотребление функцией доллара в глобальных делах, тарифные войны, которые США навязывают всем остальным», — сказал он.

Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков отметил, что БРИКС не разрабатывает альтернативу доллару. Он напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что в последние годы из-за блокирующих санкций Российская Федерация была лишена возможности использовать доллар во многих расчетах.

Президент США Дональд Трамп заявил, что БРИКС ослабевает после его угроз ввести 10% пошлины против стран-участниц объединения. Он считает, что США не могут позволить себе ослабление американского доллара, однако, если бы страной управлял «недоумок, как последний, он бы допустил» ослабление национальной валюты, намекая на экс-президента США Джо Байдена.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях