Латвия выбивает деньги из ЕС жалобами на СССР

Латвия выбивает деньги из ЕС жалобами на СССР
Фото: Victor Lisitsyn/Global Look Press/www.globallookpress.com

Рига своими жалобами на притеснения Москвы в советские времена хочет выбить из Брюсселя больше денег после пандемии. Так политолог Юрий Светлов оценил высказывания руководителей Латвии, что республика, дескать, была вынуждена делиться своей прибылью с другими членами СССР.

«Латвия с разной степенью успешности торгует антисоветской и антироссийской риторикой», – отметил Светлов в эфире радио «Спутник». По его мнению, страны Прибалтики, Украина, Польша любят встать в «позу страдальца» и выпрашивать деньги у ЕС как пострадавшие от политики СССР. Сейчас это особенно актуально, поскольку на фоне пандемии Брюссель вынужден урезать дотации. И Рига решила напомнить о себе: «Мол, пожалеют, дадут денег побольше», – пояснил политолог.

Ранее министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что Рига отдавала «в центр» 30 – 48% своего бюджета, передает телеканал «360». «Мы были донорами денег в СССР», – подчеркнул он.

Однако Борданс не сказал, сколько Латвия получала из общего бюджета, отметил сенатор Олег Морозов. Он напомнил, что «Прибалтика никогда не была обижена СССР» и всю инфраструктуру в Латвии возводили в советские годы буквально с нуля.

«И автомобильный завод, который появился в Латвии, – это тоже Советский Союз. И высокоразвитое сельское хозяйство – Советский Союз. Поэтому бросать камень в историю СССР – это плевать в свое отражение в зеркале», – приводит РИА ФАН комментарий Морозова.

Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР в 1940 году. Сейчас прибалтийские республики считают советские годы «оккупацией», запрещают советскую символику под страхом уголовного преследования. Местные жители отмечают, что власти используют эту тему в качестве отвлекающего маневра на фоне пандемии.

Источник: utro.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях