
Латвийские власти приняли решение в срочном порядке отозвать пограничников из отпуска и отправить на дежурство на границу с Белоруссией. Об этом сообщила Государственная пограничная служба страны.
Как объяснили в ведомстве, на такой шаг пришлось пойти из-за «резкого усиления гибридной угрозы на латвийско-белорусской границе». Дополнительно они обвинили Минск в организации потока нелегальных мигрантов.
В Латвии утверждают, что за минувшие сутки они зафиксировали почти сотню попыток прорваться на территорию страны незаконным образом.
«Пограничная служба запросила дополнительную поддержку у Национальных вооруженных сил и Государственной полиции Латвии», – говорится в сообщении.
После того, как российская ЧВК «Вагнер» передислоцировалась в Белоруссию, прибалтийские страны стали опасаться, что на них могут совершить нападение. При этом больше всего по этому поводу переживают в Польше. Глава республики Александр Лукашенко не скрывает, что Минск может пойти на такой шаг, если увидит угрозу для своего государства.