Кукурузнику подыскали дорогую замену

Кукурузнику подыскали дорогую замену

Самолет с российским двигателем ВК-800 поднялся на высоту 300 метров и провел в воздухе 10 минут, развивая скорость 190 км/час. Это событие ожидалось на протяжении нескольких лет.

«Байкал» задумывался как преемник знаменитого Ан-2 — кукурузника, который с 1948 года оставался самым массовым самолетом в стране. Произведено было более 18 тысяч единиц. На сегодняшний день в эксплуатации осталось примерно тысяча, хотя к полетам официально допущены около 200, а реально летают не более 40.

Основная цель нового самолета — перевозка пассажиров и грузов в труднодоступные районы, возможность приземления на грунт и лед, работа в условиях Крайнего Севера. При этом он должен быть быстрее, комфортнее и экономичнее своего предшественника.

Проект «Байкал» неоднократно подвергался критике. Изначально планировался импортный двигатель, затем было принято решение использовать отечественный. Конструкция менялась, сметы увеличивались. В настоящее время в СМИ озвучивают цену в 450 млн рублей за самолет. Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров призывает относиться к этому с пониманием, поскольку мировые аналоги стоят от 6 до 9 млн долларов, что в 2-3 раза дороже.

Однако специалисты утверждают, что для авиакомпаний важнее не только цена покупки, но и стоимость эксплуатации, а также размер лизингового платежа. Если государство будет субсидировать лизинг, как это делалось с «Суперджетом», то самолет вполне может быть экономически оправдан для перевозчиков. Возникает другой вопрос: насколько эффективно расходуются бюджетные средства сейчас и не стоит ли поддерживать уже существующие решения, требующие меньших вложений?

Например, параллельно с «Байкалом» реализуется другой проект — глубокая модернизация того самого Ан-2. Генеральный директор дистрибьюторской компании Кирилл Александров сообщает, что выпущено 26 таких машин, которые уже налетали более 25 тысяч часов. С их помощью удалось восстановить работу аэродрома в Синегорье, который не использовался на протяжении 20 лет. Модернизация, по словам Александрова, заключается в замене двигателя и обновлении авионики, при этом используется старая фюзеляж. Это позволяет сохранить уникальные характеристики Ан-2 — неприхотливость, большой грузовой отсек и способность приземляться на неподготовленные площадки.

В любом случае первый полет «Байкала» с российским двигателем — значимый шаг в развитии гражданской авиации России. Он открывает новый горизонт для новых российских самолетов.

Павел Максимов

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях