Кто взорвал «Северные потоки»? Германия объявляет в розыск семерых — включая украинских спецназовцев

Кто взорвал «Северные потоки»? Германия объявляет в розыск семерых — включая украинских спецназовцев

Германия выдала ордера на арест трёх военнослужащих украинского спецподразделения и четырёх бывших глубоководников. Два из них задержаны — один в Италии, другой — в Польше, но был освобождён.

Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в германских правоохранительных органах, Федеральная прокуратура Германии, единственная в ЕС, продолжающая расследование подрывов газопроводов «Северный поток — 1» и «— 2» в сентябре 2022 года, выдала ордера на арест семи человек. Среди них — «три военнослужащих специального украинского военного подразделения и четыре ветерана-глубоководника». Согласно информации издания, следствие располагает доказательствами их причастности к подготовке и осуществлению диверсии.

Одним из подозреваемых является предполагаемый командир диверсионной группы Сергей К. — он был задержан в августе итальянской полицией. Его удалось идентифицировать по фотографии из поддельного заграничного паспорта; маршрут передвижения (Украина — Польша — Чехия — Италия) был отслежен германскими спецслужбами. Ожидается, что в декабре итальянский суд примет решение об экстрадиции. Второй задержанный, Владимир Журавлёв, был арестован под Варшавой 30 сентября, однако польский суд отклонил запрос ФРГ и освободил его. Как сообщает WSJ, вскоре после этого он был вывезен на Украину на автомобиле с дипломатическими номерами.

Ранее КС писал: Экспроприация российских активов отложена: ЕС не готов к решению даже в символическую дату

Источник: kapital-rus.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях