
Немецкий концерн Bilfinger SE, специализирующийся на гражданском и промышленном строительстве, отказался от своего участия в проекте «Северный поток – 2». Обращения компании к представителям Соединенных Штатов поступили в распоряжение СМИ.
По информации источника, причиной стало внешнеамериканское давление, которое могло вызвать крах концерна лишь за несколько недель. В двух обращениях (объявление, датированное декабрем, и подтверждение, сделанное в 2021 году – прим. Ред.), указывается, что Bilfinger обязуется соблюдать положения американского «Закона о защите европейской энергетической безопасности» (PEESCA), а также выходит из соглашений по «Северному потоку – 2».
Стоит отметить, что в настоящее время действуют ограничения в отношении владельца трубоукладчика «Фортуна» ООО «КВТ-Рус».
«Корабль теперь указывается как «заблокированная собственность», и поэтому невозможен для эксплуатации для всех других поставщиков услуг, о чем правительство США проинформировало Федеральное министерство иностранных дел в Берлине вчера, в понедельник», – пишет Bild.
Как указывает источник, в поле внимания Белого дома попал гамбургский концерн Krebs, обеспечивающий прокладчику магистрали вместе с вспомогательными судами защиту от ржавчины.
Глава Минэнерго федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Кристиан Пегель заявил, что на севере ФРГ решили учредить природоохранный фонд, который позволит защитить участников «Северного потока – 2» от экономического давления Вашингтона.