Российский форвард Евгений Малкин, выбранный под вторым номером на драфте НХЛ 2004 года, Сидни Кросби, который был выбран под первым номером в 2005 году, и Крис Летанг из третьего раунда того же драфта присоединились к «Питтсбургу» два десятилетия назад и кардинально изменили его судьбу. Все трое сыграли ключевую роль в завоевании Кубка Стэнли в 2009 году, после чего последовало некоторое затишье в успехах команды, так как тогда еще молодой капитан «Пингвинз» страдал от травм.
После успешной перестройки в середине 2010-х годов «Питтсбург» вновь стал чемпионом, дважды подряд в 2015 и 2016 годах. Эти игроки установили множество рекордов для этой команды. Все трое находятся в пятёрке лучших по набранным очкам за всю историю «Пингвинз»: Кросби — на втором месте, Малкин — на третьем, а Летанг — на пятом. Крис также является самым результативным защитником в истории клуба.
38-летний Кросби перед началом нового сезона НХЛ отстает всего на 37 очков (1687) от президента клуба, легендарного канадского нападающего Марио Лемьё (1723), который является рекордсменом по количеству набранных очков в истории одной из самых популярных команд НХЛ. Малкин занимает 31-ю позицию в списке лучших бомбардиров лиги, имея на своем счету 1346 баллов.
«Пингвинз» стремятся улучшить свои результаты в сезоне 2024/25, который завершился для них третьим подряд пропуском плей-офф. В межсезонье команда изменила Майка Салливана, который долгое время был главным тренером и под чьим руководством клуб выиграл два последних трофея. Генеральный менеджер клуба Кайл Дубас решил назначить помощника тренера «Рейнджерс» Дэна Мьюза новым наставником.
Несмотря на то, что достижение, к которому стремятся три лучших игрока команды, будет историческим, есть вероятность, что это 20-й и последний сезон, когда все трое будут выступать вместе в черно-золотой форме. Кросби и Летанг связаны контрактами с клубом до конца этого сезона, тогда как Малкин, как ожидается, станет неограниченно свободным агентом и получит множество вариантов для продолжения своей карьеры, включая возможность её завершения.
Как отмечают едва ли не все североамериканские эксперты, то еще до завершения своего контракта Евгений, вероятно, захочет громко завершить свою карьеру, и если станет очевидно, что «Пингвинз» снова не попадут в плей-офф, он может попросить обмен в другую команду, чтобы попытаться завоевать четвертый Кубок Стэнли в своей карьере. Наиболее вероятным клубом, где 39-летний россиянин продолжит свою карьеру, называют «Флориду», у которой два ключевых нападающих Александр Барков и Мэттью Ткачук выбиты из-за травм на длительный срок.
«Пантерз» также стремятся войти в историю, став первой командой, которая выиграет Святой Грааль трижды подряд в XXI веке.