СМИ сообщили об утечке данных россиян, желающих оформить кредит

База клиентов кредитного брокера «Альфа-Кредит», помогающего с оформлением займов, на четыре дня оказалась в свободном доступе, сообщает РБК
Всего в системе управления базами данных MongoDB, которую используют многие компании, находились более 44 тысяч записей. В каждой были указаны инициалы клиента, сумма и вид запрашиваемого кредита, номер телефона, адрес и регион проживания.
Основатель компании в сфере IT-безопасности DeviceLock Ашот Оганесян обнаружил данные в Сети 1 февраля. По его словам, поисковые системы проиндексировали базу 31 января.
Эксперт заметил, что данные могли оказаться в свободном доступе из-за халатности системных администраторов и специалистов, настраивающих параметры системы.
Близкий к брокеру неназванный источник издания подтвердил, что в компании произошла утечка. Базу закрыли 4 февраля.