Китай решил усугубить торговую напряженность с Европой

Власти Китая ввели тарифы на некоторые категории молочной продукции, поступающей из Европейского союза (ЕС). Об этом проинформировало агентство Bloomberg.

Китай решил усугубить торговую напряженность с Европой
© РИА Новости

Причинами данного решения стали результаты расследования, которое выявило, что власти ЕС субсидировали этот сегмент своей экономики. В результате Пекин наложил тарифы на ряд молочных продуктов, произведенных в Евросоюзе. В частности, под действие пошлин попали некоторые свежие и переработанные сыры и сливки. Так, французская компания Fromarsac столкнулась с пошлинами в размере 30 процентов, а ряд предприятий, входящих в состав голландской сыроваренной компании FrieslandCampina, были обложены пошлинами в 43 процента.

Как подчеркнуло агентство, подобные действия КНР усугубляют торговую напряженность с Европейским союзом, который в октябре прошлого года принял решение о введении 45-процентных пошлин на китайские электромобили.

В свою очередь, на прошлой неделе Китай ввел антидемпинговые тарифы в диапазоне от 5 до 20 процентов на импорт свинины из ЕС.

В начале декабря президент Франции Эммануэль Макрон выдвинул Пекину ультиматум, предупредив, что Европа может последовать примеру США и ввести против Китая карательные пошлины.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях