Китай решил поучаствовать в строительстве газопровода на Аляске

Китай проявил интерес к участию в проекте создания нового значительного газопровода на Аляске. Об этом сообщил в четверг, 30 октября, министр финансов США Скотт Бессент после встреч американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Китай решил поучаствовать в строительстве газопровода на Аляске
© ТАСС

По словам Бессента, Си Цзиньпин "сам поднял тему и выразил желание Китая присоединиться к проекту". Говоря, по выражению американского министра, идет речь о "энергетическом доминировании, какого у США еще не было" (цитата по РИА Новости).

Знаменитый газопровод на Аляске планируют реализовать Соединенные Штаты с возможным участием партнеров — например, Южной Кореи. Ожидается, что этот газопровод поможет Японии сократить зависимость от российского газа.

Ранее китайский лидер Си Цзиньпин отметил, что команды переговорщиков Китая и США "дадут успокоительную пилюлю" экономикам Китая, США и всего мира. Политик призвал обеспечить устойчивое движение "гигантского корабля китайско-американских отношений".

Тем временем подчеркивается, что новые американские санкции против российских энергетических компаний не только не подорвали российскую торговлю нефтью, но и вызвали противоположный эффект. Китай не отказался от закупок российских энергоносителей и даже увеличил объемы.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях