Китай предостерег покупателей от накопления редкоземельных металлов

Китай посоветовал зарубежным компаниям не накапливать редкоземельные металлы.

Китай предостерег покупателей от накопления редкоземельных металлов
© Газета.Ru

Об этом сообщает британская газета Financial Times, ссылаясь на два источника.

«Пекин предупреждает покупателей, что они рискуют столкнуться с более серьезными ограничениями поставок, если будут накапливать редкоземельные металлы и производные от них продукты, такие как магниты, используемые в электродвигателях», — говорится в материале.

Китайские власти информируют иностранные компании о том, что создание крупных запасов редкоземельных металлов приведет к дефициту. Они целенаправленно ограничивают утвержденные объемы экспорта, чтобы избежать накопления запасов за границей.

По словам источников, это станет инструментом давления с этого момента.

Китай занимает лидирующую позицию в производстве редкоземельных металлов, перерабатывая около 90% мировых запасов и производя 94% постоянных магнитов. Китай использовал этот контроль над критически важной отраслью в качестве рычага в торговой войне с США, отмечает FT.

В конце июля Пекин и Вашингтон согласовали продление торгового перемирия еще на 90 дней.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях