Вино выдержалось и обрело нужный вкус. Думаю, именно так можно описать шоу Филиппа Киркорова, который он представил в выходные в Москве. И это вполне объяснимо: артист отмечает 40 лет с момента, когда его впервые увидел весь советский зритель. В прямом смысле — Киркорова показывали по Центральному телевидению. В те времена, в 80-е, это было равноценно тому, чтобы сегодня стать блогером с миллионом подписчиков.
За эти сорок лет в его карьере произошло не просто много — а невероятное количество событий! И вся эта ретроспектива была представлена на сцене во время шоу. Сначала — сногсшибательный молодой красавец с почти цыганскими кудрями. Затем — во всех возможных образах: упитанный, бритый, с бородой, в парике, в пиджаке, в неглиже, в костюме, в дворце, на озере, в BMW, на лошади, в аниме, с перстнями и во всех прочих ипостасях. В общем, разве что не в бункере Сталина и (слава богу!) не в космическом корабле Илона Маска.
Этот видеоряд сорокалетнего творческого безумия сопровождался попурри и песнями соответствующих эпох. Публика, охваченная крепкой ностальгией, с энтузиазмом, хотя и не в унисон, подпевает Киркорову (а когда он позволял — и вместо него) и была счастлива до мурашек. Сам артист под ту же ностальгию полностью отдавался эмоциям и наслаждался собственными воспоминаниями.
Однако с главными хитами Киркоров не позволял себе фамильярности — исполнил их с должным уважением к своим «кормильцам». У Филиппа — и это признают даже его недоброжелатели (зачёркнуто) коллеги по шоу-бизнесу — много замечательных песен. Их любят даже те, кто не является поклонником артиста. (Кто любит артиста — любит всё, им неважно: «Зайка» или «Струны».)
И «Любовь может быть жестокой», и «Полетели сквозь стрелы», и «Viva, Виктория», и «Рафаэль», и «Снег» — всё было представлено на высоком уровне.
Сегодня — его время, время технологий, позволяющих делать немыслимое (при наличии бюджета). Киркоров всегда любил, чтобы на сцене было «прибамбасно», но сейчас он превзошел себя. Оживали картины эпохи Возрождения, балерина взмывала в воздух и растворялась в вышине, пантеры выпрыгивали на публику, тропические растения вырастали, розы вспыхивали и осыпались. Японского аниме было настолько много, что это либо увлечение его детей, либо он сам всё ещё остаётся ребёнком. Появлялись даже древнеегипетские богини Бастет (возможно, тут сыграла моя фантазия). Иногда это напоминало кинотеатр 4D.
На песне «Только подари» Киркоров вышел в зал и нашёл коллег: Сергея Лазарева, Иосифа Пригожина, Валерию, Наташу Королеву, Аниту Цой — и искренне обрадовался. Особенно Татьяне Навке. Он даже подарил супруге Пескова изящную розу, которую ранее получил от кого-то из поклонников.
В этот вечер Киркоров был ироничен. Иронизировал над собой — и потому корона, надетая на голову, впервые смотрелась уместно. Немного — над зрителями, которые из-за февральского снега прибыли почти с часовым опозданием. Всё это время он сидел на сцене в кресле в стиле Людовика XIV и читал книгу, изредка поглядывая на зал. Люди сначала не замечали его, потом принимали за восковую фигуру, а затем, разобравшись, кричали приветствия.
Немного — над коллегами. Особенно над Тимати — когда исполнил «Цвет настроения синий», а затем «Цвет настроения чёрный» в его манере.
Без стёба вспомнил «любимого автора Михаила Гуцериева», поставив его в один ряд с «Дербенёвым и Резником». Серьёзно процитировал и Игоря Крутого: «Хвалите себя: слова запомнятся, а источник забудется».
Дух Аллы Пугачёвой из шоу практически исчез. Её лицо не появлялось на экранах, не мелькали их совместные фотографии, не звучало патетических слов — вообще никаких упоминаний о ней. И было видно, как свободно Филиппу от мысли, что Примадонны нет в зале и никто потом не отругает за невыглаженные носки. Однако словосочетание «Монологи певца» вызвало улыбку, а обращение «Эй, вы там, наверху» — тоже.
Трогательно прозвучала премьера песни, посвящённой ушедшим артистам. Так он вспомнил и своего отца — Бедроса Киркорова. Его фото завершило череду портретов покинувших этот мир звезд, а на глазах Филиппа заблестели слёзы.
В зале были и его дети. Выйдя в зал, он заметил, что дочь сидит в телефоне, и призвал публику в свидетели: «Я-то думал, она меня поддерживает!» Потом махнул рукой: «Другое поколение». И спросил у подвернувшегося Лазарева: «У тебя так же?» Получив отрицательный ответ, только вздохнул: «Молодец! Надо было мне с тебя пример брать».
Он действительно стал мягче, Филипп. Как будто вдруг поймал дзен и запомнил это состояние.
Может быть, правда, ему больше не давит Пугачева? Нет нужды доказывать любовь — ни ей, ни зрителям, ни себе. Да, была. И не то чтобы прошла без следа, а подернулась пеплом времени. Как те самые розы на его экранах.
И Валерий Леонтьев, вечный недосягаемый горизонт для Киркорова, объявил о завершении карьеры — равняться больше не на кого. А значит, можно расслабиться и не мучить себя сравнениями.
Сегодня у Киркорова нет конкурентов, эта мысль нежит и греет сердце.
А, может, просто три главных момента — аншлаг, овации и море цветов — заставили поверить, что он любим, востребован и счастлив.
Киркоров — гениальный продюсер. Он умеет усиливать свои сильные стороны и скрывать слабые. Любит яркость до вычурности, сочетание несочетаемого. Расшитые жемчугом костюмы и наколки на пальцах для него — не борьба противоположностей, а «два в одном». Но публика принимает все его яйца в одной корзине — сырые, варёные, крашеные, всмятку и пашот — лишь бы это были «киркоровские».
Вино выдержалось и обрело должный вкус.
Ушла эпоха великой советской эстрады — прямо на наших глазах. Ушла вместе с наивной верой в вечность кумиров и любовь, которую публика несла через всю жизнь. Остался шоу-бизнес со своими жестокими законами, где любовь измеряется бюджетами, а верность — количеством проданных билетов. «Я больше не ребёнок, — сказал Киркоров, вспоминая смерть отца, — я глава семьи». Но сегодня он больше, чем глава семьи. Он — глава этого шоу-бизнеса, где мало таланта, мало даже дара Божьего — нужна ещё дьявольская продюсерская сноровка. Киркоров заставил коллег подвинуться — его нынешние концерты это доказали. Видно, как это было непросто. По масштабу шоу. По числу упомянутых спонсоров. По заново скроенному телу. По трюку со слоями костюмов, которые он под жаром софитов терпел, а потом сбрасывал один за другим, чтобы мгновенно обновляться. Всё ради одной цели — завоевать и удержать зрительские сердца.
Да, не стоит строить иллюзий насчет шоу-бизнеса. Но если уж есть потребность любить артиста — выбирайте Киркорова. Он дорого платит за эту любовь.