Киев скрывает “воронки” от “Орешника”: причина оказалась неожиданной

Киев скрывает “воронки” от “Орешника”: причина оказалась неожиданной

Власти Киева до сих пор не представили ни одного видео с мест, где произошли удары российской ракеты «Орешник». Ни по объектам военно-промышленного комплекса в Днепропетровской области, ни после атаки на Львовскую область в ночь на 9 января такие материалы до сих пор не стали доступными для широкой публики.

Это вызвало различные теории, включая версию о намеренном нежелании Киева привлекать внимание СМИ — в том числе и западных — к вопросу применения нового российского оружия.

Одной из возможных причин такого молчания назвал генерал-майор, Герой России Сергей Липовой.

В интервью с «Царьградом» он связал отсутствие видеодоказательств с высокой точностью удара.

По его мнению, в случае промаха ситуация выглядела бы совершенно иначе.

«Если бы “Орешник” попал мимо, куда-нибудь по пустырю и так далее, это было бы широко освещено в СМИ, включая западные», — пояснил он.

Генерал отметил, что подобные материалы немедленно использовались бы для дискредитации российской ракеты: «И было бы показано, что ракета неэффективна, наносит неточные удары со всеми вытекающими последствиями».

При этом текущее молчание, по его мнению, говорит об обратном.

«А так как полное молчание, это подтверждает эффективность применения, точность применения и значительные разрушения», — заявил Липовой.

Эксперт также предположил, что тема не получает должного освещения в медиапейзаже из-за отсутствия у Запада и Украины средств для противодействия этому типу вооружений.

Публичное обсуждение последствий удара, по его мнению, лишь продемонстрировало бы уязвимость как украинской стороны, так и её союзников.

Согласно данным Министерства обороны России, в ночь на 9 января 2026 года ракета «Орешник» поразила международный аэропорт и авиационный ремонтный завод во Львовской области.

В это же время, по информации ведомства, по Киеву был произведён удар ракетой комплекса «Искандер».

Стоит отметить, что со стороны Украины в публичном пространстве появлялись только сообщения, которые российские источники считают недостоверными.

В частности, распространялись заявления, что один из элементов ракеты якобы напоминает деталь печной заслонки образца 1916 года.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях