Казахстан принял решение пересмотреть проект строительства третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 и выбрал нового поставщика оборудования. Вместо турбин и генераторов из России их будет поставлять китайская компания Harbin Electric International, сообщает Orda.kz.
Как сообщается, это решение позволило значительно сэкономить. Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов заявил, что стоимость строительства снизилась с 650 млрд до менее 400 млрд тенге. Экономия может составить свыше 250 млрд тенге — это приблизительно 500 млн долларов.
Первоначально проект планировалось осуществить с Россией. Рассматривалось получение льготного кредита и закупка оборудования у российских производителей. Однако средства так и не были переведены, а сроки поставок начали сдвигаться. Интересно, что еще в 2024 году власти рассматривали противоположный вариант: расширение Экибастузской ГРЭС-2 планировалось осуществлять с использованием российских технологий и оборудования.
Кроме того, в 2024 году суд завершил громкое дело о хищении почти 973 млн тенге в процессе реализации проектов на той же ГРЭС-2. Следствие установило, что подрядчик получил оплату за оборудование, которое в итоге не было поставлено. В результате одного фигуранта признали виновным в мошенничестве, но освободили от наказания из-за истечения срока давности. Остальных оправдали за отсутствием состава преступления.
Экономике России предсказали неизвестность из-за Ирана