Как менялся рабочий день – со времен фараонов до наших дней: экономист Сафонов проследил эволюцию

С древнейших времен человечество борется за свои права на труд, и постепенно, шаг за шагом, пришло к 8-часовому рабочему дню и 5-дневной рабочей неделе. Но что мы действительно знаем о той эпохе, когда в Древнем Египте возводились пирамиды, и насколько точны наши представления о тех трудовых нормах? 

Как менялся рабочий день – со времен фараонов до наших дней: экономист Сафонов проследил эволюцию

Исследование доктора экономических наук, профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова о развитии системы организации и оплаты труда в обществе «проливает свет» на загадки прошлого. Оказалось, что наши далекие предки еще в древнейшие времена заложили основы того, что сегодня называется современными формами труда. Об этом в интервью «МК» рассказал сам ученый.       

Пиво для фараона

— Александр Львович, что побудило вас заняться этой темой, и имеет ли она отношение к современности?     

— Следует учитывать, что на протяжении всей истории вопрос сокращения рабочего времени был актуален. Всем интересно, как трудились наши предки и как у них осуществлялось распределение оплаты труда. Я провел около полутора лет, изучая архивные документы, работы зарубежных исследователей, расшифровки древних папирусов и берестяных грамот различных эпох.       

По общепринятым представлениям, в те времена все было довольно просто: работа от рассвета до заката, от темноты до темноты. А оплата – горсть риса в день, чтобы не умереть с голода. Однако археологические раскопки, артефакты и древние рукописи показывают, что это далеко не так. 

За 1,5 тысячи лет до нашей эры, во времена египетских фараонов, существовала довольно четкая организация и оплата труда. Например, сейчас все знают о единой тарифной сетке на предприятиях. Если «переместиться» на «машине времени» в глубь веков, то оказывается, что подобная форма существовала и тогда. Были установлены ставки и структурирование по должностям, разделение труда по квалификациям… 

— Извините, я как будто на собрании рабочего коллектива завода. Тарифная сетка, ставки по должностям…

— Да, первые нормы оплаты труда мы наблюдаем в египетском обществе того времени. Были разработаны базовые ставки, что-то очень похожее на наш современный МРОТ, ниже которого платить было нельзя. Оплата привязывалась к выполнению дневных заданий. Денежного обращения в доисторическую эпоху, конечно, не существовало, за труд расплачивались натуральными продуктами. 

— Какими и сколько? 

— Самым распространенным продуктом был ячмень, это первая культура, которую человек научился возделывать. Вернее, его производная — пиво, которое служило заменой хлебу. В результате брожения вода обеззараживалась, и ее можно было пить без опасности для здоровья. Пиво варили специально обученные люди, и оно имело два вида – обычное и сладкое. Последнее предназначалось для «начальства»: его употребляли фараон, визири и жрецы. 

— Какова была продолжительность рабочего дня? 

— Она зависела от климатических условий и в среднем составляла 8-9 часов. Проблема заключалась в физических возможностях человека. Эта продолжительность, которая существует и сегодня, соответствует нагрузке, которую человек может переносить без особого напряжения. Работа велась по сменам, по 20 человек. В основном трудились на строительстве, доставке товаров и строительных материалов по Нилу, на ирригационных сооружениях и в сельском хозяйстве. Смена делилась на 4 бригады, то есть существовал бригадный подряд. Учет вел надсмотрщик, по его записям оплачивался труд в зависимости от количества рабочих дней и выполненных заданий. 

Первый в истории «откат»

— Современный рабочий режим и пятидневная неделя считаются завоеванием трудящихся, их непримиримой борьбой с эксплуатацией на протяжении многих веков. Получается, что человечество эволюционно вернулось к опыту Древнего Египта? 

— Борьба за трудовые права в истории человечества была достаточно острой. Если взять средние века в России, когда 93 % населения составляли крестьяне, весь световой день они работали на барина. А вечерами и ночами обрабатывали свои земельные участки. В то время продолжительность рабочего времени достигала 20 часов в день. 

Сельскохозяйственный сезон длился 159 дней в году, и половину этого времени, если не больше, люди работали на хозяина. Как видно, социальной справедливости во времена «седых пирамид» было гораздо больше, чем в некоторых исторических периодах в России или Европе. Если человек болел, это считалось уважительной причиной отсутствия на работе. Объективными основаниями также были ремонт жилья, так сказать, улучшение бытовых условий. 

— Как оплачивались труд древних египтян? 

— В одном из храмов археологи обнаружили ведомости по оплате труда. Говоря современным языком, это был фонд оплаты труда. Он состоял из 70 хлебов, 35 кувшинов сладкого пива и 115 обычного. Базовая ставка составляла 2/3 хлеба на человека в день и 5-6 кувшинов пива. Жрецу выделялось 10 долей из «фонда оплаты труда»: 16,3 хлеба, 8,3 кувшина обычного пива и 7,7 сладкого. Обычный храмовый рабочий получал 0,5 хлеба и около 70 % обычного пива. Разрыв в оплате труда составлял 30 раз – между верхней и нижней планкой. 

— Сегодня в России, по данным Росстата, эта разница составляет около 12 раз…

— Рабочие также получали лук, чеснок, определенное количество рыбы и мяса, куски ткани для одежды, чаще всего это была шерсть. Это так называемый средний уровень оплаты труда в день. 

— Судя по ассортименту, рабочие не голодали…

— Мы не знаем, каким было качество продуктов. В любом случае, судя по наскальным рисункам того времени, они не страдали от ожирения. 

— Были ли выходные дни? 

— Древние рукописи не оставили зафиксированных праздников. Возвращаясь к средневековью в России, Церковь запрещала работать на Рождество, в те времена выходные были действительно длинными, до 20-22 дней.

— Имели ли место какие-либо волнения, недовольства со стороны рабочих по условиям труда? 

— Первая в истории забастовка произошла 1200 лет до нашей эры, во времена Рамсеса III. Рабочие отказались работать из-за того, что им не доставили продовольственный паек. 

— Подозреваю, что кто-то из тогдашних «менеджеров» сделал на нем первый в истории человечества «откат»…

— Возможно, но случаи хищения тоже имели место, и с ними боролись. Капитан одного из судов, на котором перевозили ячмень, присвоил себе 19 мешков этого злака. По решению визиря он был наказан – ему отрезали нос. Но потом выяснилось, что такое строгое наказание мог выносить только фараон. И визирь, приближенный к фараону, также был наказан — за превышение должностных полномочий. Существовала строгая иерархия. В общем, все, как и в наши дни. Лентяи и прогульщики тоже встречались. За незначительное нарушение трудовой дисциплины уменьшали ежедневный продовольственный паек. За более серьезные проступки – физическое наказание. Оно имело два вида: битье палками по животу и бровям. 

«Похлебка и требуха раз в месяц»

— В какой исторический период началась эксплуатация человека человеком? Когда, по выражению Маркса, в погоне за прибавочной стоимостью работодатель стал выжимать из работника «последние соки»? 

— Это было характерно в конце 17-го — начале 18-го веков, с появлением массового мануфактурного производства. Основная причина понятна. В отличие от цеховой занятости, где мастер изготовлял предметы обихода и средства производства «под ключ», на фабриках действовали упрощенные производственные операции. Это позволяло привлекать к труду любого, в том числе женщин и детей. 

Они стали своеобразными конкурентами для мужчин. Женщины и дети получали зарплату на 40-60% ниже, чем мужчины. Это позволяло манипулировать продолжительностью трудового дня, который в среднем составлял 14 часов. На некоторых мануфактурах рабочий день достигал 16 часов.

— Из учебников истории известно, что в те времена вспыхивали восстания против нещадной эксплуатации…

— Мы знаем о восстаниях парижских и лондонских ткачей, в основном они требовали повышения зарплаты за тяжелый труд. Стандартом их существования была бедность, нищета, денег хватало только на то, чтобы прокормить семью и детей, и то не всегда. Похлебка и раз в месяц требуха. У неквалифицированного рабочего во Франции суточная зарплата составляла 1,2 ливра. Только на хлеб (1,8 кг) уходило порядка 83 %. У учеников кузнеца или ткача расходы на хлеб составляли до 90 %. Бутылка вина 930 граммов стоила треть дневного заработка, полкилограмма сливочного масла – 133 %… Это накануне Великой Французской революции 1789 года. 

— Когда Мария-Антуанетта советовала парижанам, у которых нет хлеба, покупать эклеры? 

— Да, примерно в то время. 

— А если провести параллель с Россией?

— У нас жизнь простых людей вряд ли была легче. Товарного производства в сельском хозяйстве как такового не существовало, потому что продавать было нечего, излишков продуктов просто не оставалось. К тому же крестьяне работали на барина и платили налог в пользу царя в 74 копейки – это были большие деньги по тем временам. 

Их среднегодовой доход составлял около 4 рублей. Что касается мануфактуры в конце 18 века в России, есть данные о Хамовнической мануфактуре. Там работало порядка 300-400 человек. Самая высокая зарплата составляла 22,5 рубля в год, а самая низкая у сторожа – 13 рублей. В год на питание уходило примерно 8 рублей. То есть, самый высокооплачиваемый работник, получающий 23 рубля, мог содержать только себя и жену. Приходилось подрабатывать, у многих были огороды, с которых и кормились. Современники отмечали высокую текучесть кадров, владельцы мануфактуры «выписывали» крепостных крестьян на их место. 

На пути к четырехдневке

— А если рассмотреть период более близкий: конец 19-го — начала 20-го веков?      

— Это было временем, когда в профсоюзах Британии, Германии, Франции и России выдвигались два главных требования: повсеместный переход на 8-часовой рабочий день и введение системы социального страхования – медицинского и от несчастных случаев на производстве. Вот основные требования к государству на уровне изменения законодательства. 

Экономисты долгое время отвергали целесообразность регулирования трудовых отношений со стороны государства, считая, что это может негативно повлиять на инфляцию. По их мнению, такие вопросы должны решаться наемными рабочими с работодателями. Тогда было упрощенное понимание природы инфляции. Зарплаты регулировались тарифными соглашениями. 

Но уже в конце 19-го века первой страной, которая ввела минимальную оплату труда, стала Британия. Конечно, это было сделано под давлением рабочего движения. По сути, тогда и сформировалась идеология современного МРОТа.

— Когда в России был установлен 8-часовой рабочий день?

— Эта задача ставилась в базисных требованиях большевиков и эсеров. В 1922 году был принят Трудовой кодекс, где эта норма была закреплена законодательно как безусловное право работника. Трудовая неделя составляла 6 дней, на два выходных мы перешли только после Великой отечественной войны. 

— Страна была в разрухе после Гражданской войны, экономику нужно было поднимать. А правительство сокращает рабочий день? 

— До революции в 1917 году в России сохранялся 12-часовой рабочий день. Большевики ввели 8-часовой. Это было политическое решение, но на самом деле оно оказало благотворное влияние на экономику, позволило решить проблему безработицы в стране, которая ее захлестывала. К слову, такая продолжительность рабочего дня в Британии появилась только после Второй Мировой войны. 

При переходе на 8-часовой рабочий день в России не возникало проблем с образованием и здравоохранением. В медицине трудились земские врачи с ненормированным рабочим днем. А школьники не учились по 12 часов. Школы как раз вписывались в 8-часовой график. 

Сокращение рабочего времени было горячо поддержано народными массами. Также из-за того, что раньше, при 12-часовом рабочем дне, прибавочная стоимость уходила капиталисту, а при 8-часовом – в зарплату работнику. Но сегодня обращаться к этому опыту просто неразумно.

— Тем не менее, некоторые отечественные политические деятели периодически призывают правительство либо к сокращению рабочего дня, либо к введению 4-дневной рабочей недели, чтобы у человека было три выходных. Насколько это оправдано? 

— В мировой практике встречались подобные эксперименты. Можно вспомнить Финляндию, где здравоохранение какое-то время пыталось работать с тремя выходными днями. Эксперимент провалился, так как не хватало медицинского персонала. 

В Испании, где высокий уровень молодежной безработицы, некоторые компании перешли на такой режим. Эта мера сопровождается обещаниями правительства субсидировать сокращение длительности рабочего дня для компаний, чтобы сохранить уровень зарплаты для работников, которых переводят на сокращенную рабочую неделю. Пока этот эксперимент не стал общепринятым. 

В Исландии и Великобритании также проводили подобные испытания. Отмечалась повышенная производительность труда и снижение количества больничных листов.     

Что касается нашей страны, то при устойчивом экономическом росте, внедрении систем автоматизации и одновременном повышении зарплат, мы имеем возможность не просто постепенно перейти на четырехдневку, а разработать программу для такого перехода. 

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях