Как изменятся цены на сезонные продукты осенью: «вопрос к прокуратуре»

Пока в стране наблюдается долгожданная дефляция на некоторые продукты, эксперты уже предсказывают их скорое удорожание. Не в будущем, а прямо сейчас, с сентября, на традиционные 5-10 %. Ведущий программы «Сельский час», кандидат экономических наук Игорь Абакумов не участвует в подобных обсуждениях. Однако он уверен, что цены не будут снижаться. И объясняет – почему?

Как изменятся цены на сезонные продукты осенью: «вопрос к прокуратуре»

— Для снижения цен на продукты нет никаких оснований, — утверждает он. – В том числе и для сезонных.

— А как же текущее удешевление овощей, картофеля?

— Посмотри, после каких цен они начали снижаться. После пиковых значений, которые не имеют экономического обоснования, когда один килограмм картошки стоил чуть ли не 200 рублей. Извини, это вопрос не только к сельскому ведомству или к Минпромторгу, но и к прокуратуре. Они должны объяснить, как это произошло.

С рынка исчез огромный сегмент производителей продовольствия в виде ЛПХ – личных подсобных хозяйств, которые занимались товарным сельхозпроизводством. Как только они начинают продавать, выходят с продукцией, они тут же попадают в статистику и под ограничения. И начинают работать только на себя и своих родственников, на рынок или в магазин ничего не возят.

Вопрос с ними закрыт, получается, что без них как бы спокойнее.

     Плюс требования по отчетности для мелких сельхозпроизводителей – их необходимо отправлять во ФГИС – федеральную государственную информационную систему. По молоку – в момент утренней дойки, в 4 утра. 

    Как известно, Интернет в сельской местности работает нестабильно, особенно в пограничных с СВО регионах. Ты не можешь внести свою продукцию в эту систему. Привез на переработку незарегистрированное молоко, значит, оно контрафактное. Это уже проверки ОБЭП, прокуратуры и других ведомств. Никого не волнует, что Интернет был отключен.

Вот из-за подобной ерунды мы просто сокращаем свое производство. Крестьянам необходимо облегчать жизнь, а мы ее усложняем.

— А разве на молокозаводе нельзя эти данные занести во ФГИС?

— Ни в коем случае! Только в 4 утра. Кстати, в этой системе разбирается не каждый. Как правило, только бухгалтер, желательно молодой и знакомый с Интернетом. Но попробуй его разбудить на утренней зорьке. Он потребует повышения зарплаты в три раза…

Чиновники, когда вводят свои новшества в агросекторе, ужасно далеки от деревни.

В 2026 году в России пройдет сельхозперепись. Уверен, что количество фермеров в стране по сравнению с предыдущей переписью сократится на 30%.

— Какой объем сельхозпродукции производят мелкие частные хозяйства? По сравнению с агрохолдингами?

— Половину, практически столько же, сколько и крупные аграрные предприятия. Но при этом фермеры от своих заявок  получают субсидий менее 18%, а агрохолдинги – более 80%. Личные подсобные хозяйства вообще никогда не имели государственной поддержки. Если бы им перепадали хоть какие-то льготные кредиты, рост производства был бы в 10 раз и более. Хотя бы в силу закона больших чисел.

Если мы желаем быстро увеличить производство еды, необходимо работать с местным населением. Пока такого желания властей не наблюдается.

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях