Понедельник, 18 августа, стал первым рабочим днем бирж после завершения встречи президентов Путина и Трампа на Аляске. Соответственно, торги должны были отразить оценку результатов саммита участниками финансовых рынков. Эта оценка оказалась, скорее, пессимистичной. Первую полную рабочую сессию 18 августа Мосбиржа начала с падения на 2,1%. При этом переговоры главы Белого дома продолжаются с другими государственными лидерами, поэтому настроение игроков может измениться очень быстро. Что ожидать от курса рубля, цен на нефть и золото, «МК» выяснил у экспертов.
Переговоры Путина и Трампа, состоявшиеся в минувшую пятницу 15 августа на Аляске, не привнесли оптимизма на рынки, несмотря на то, что прошли в позитивном ключе, что было признано обеими сторонами. Как отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, российско-американский саммит не принес значительных прорывов, но стал основой для будущего соглашения по урегулированию украинского конфликта. Рубль и фондовый рынок отреагировали на итоги встречи с недоверием, главным образом из-за того, что вопрос об отмене санкций не поднимался. Несмотря на последующие комментарии госсекретаря США Марка Рубио о том, что новые ограничения против России и Китая за импорт российской нефти пока вводиться не будут, о возможных сроках отмены или хотя бы смягчения действующих санкций американская сторона пока не говорит. «Если в ближайшее время не состоится трёхсторонняя встреча России, США и Украины, рубль продолжит ослабление, — утверждает аналитик. — Если же будет объявлена дата такой встречи, национальная валюта может оттолкнуться от нынешних уровней и вновь пойти вверх».
Тем не менее, геополитика — не единственная причина падения рубля. Как напомнил профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Плеханова Михаил Гордиенко, за несколько часов до встречи президентов России и США на Аляске правительство отменило требование о продаже валютной выручки экспортерами. Ранее у них была обязанность зачислять на свои счета в уполномоченных банках не менее 40% иностранной валюты. Это можно интерпретировать как шаг к либерализации валютного регулирования в условиях возможной нормализации взаимодействия с США, включая сферу валютных операций. Однако резких изменений в отношениях не произошло. Доллар медленно укрепляется и теперь торгуется около отметки 80,5 рубля, и, вероятно, готов еще немного продвинуться. Евро в ближайшее время будет торговаться в диапазоне 93-94 рубля, а юань окажется в коридоре 11,13-11,18 рублей.
«После встречи лидеров РФ и США на Аляске рынок не получил тех фактов, на которые рассчитывал: не было ни конкретных шагов по разрешению геополитической проблемы, ни сигналов о «потеплении» отношений с Западом, — отметил генеральный директор GIS Mining Василий Гиря. — Вся информация поступила как будто «широкими мазками» — на такую сложно опереться». В результате динамика нефти крайне неустойчива. Brent в моменте вырос на 0,2%, до $65,78 за баррель, хотя цена с утра «колебалась» от небольшого падения к слабому росту.
По мнению Мильчаковой, главным итогом саммита для нефтяного рынка стало намерение президента США приостановить новые санкции против России, а также не вводить их в ближайшее время против Китая за импорт российской нефти. Ранее американский лидер заявлял, что может также приостановить введение пошлин для Индии за импорт российской нефти, если на переговорах с Владимиром Путиным будет достигнут прогресс в разрешении украинского конфликта. Теперь рынок опасается профицита и не спешит наращивать спрос на «черное золото». Кроме того, определенный негатив могли внести и другие новости, например, о крупном пожаре на нефтехранилище в Иране. В результате стоимость Brent на этой неделе, скорее всего, будет находиться в диапазоне $65-69 за баррель, утверждает эксперт.
Цены на золото — еще один важный индикатор настроения рынков — практически остались стабильными. Тройская унция колеблется около $3350, хотя могла бы подняться к уровню $3400, но пока новостей для этого недостаточно. По мнению аналитика «Цифра брокер» Егора Зиновьева, поскольку наблюдается тенденция к разрешению конфликта, спрос на защитные активы, к которым относится и этот драгметалл, будет снижаться, и капиталы могут перетекать в акции и долговые инструменты. Главное же разочарование участников торгов связано с сохранением санкций, поэтому реакция рынков оказалась столь скептической.