В среду 11 марта стало известно о начале уголовного производства в связи с интенсивным обстрелом Брянска крылатыми ракетами Storm Shadow. Напомним, что в результате этого погибли семь человек, а 37 получили ранения.
В интервью СМИ военный эксперт и историк ПВО Юрий Кнутов объяснил, как украинским войскам удалось обойти систему ПВО и какой ответ можно ожидать от России.
Как сообщает по его словам «МК», помимо украинских спецслужб и военных, в атаке также принимала участие Великобритания.
Кнутов отметил, что удар был нанесён «с использованием фронтовых бомбардировщиков советского производства Су-24», которые Украина и Великобритания адаптировали в качестве носителей крылатых ракет.
Главный удар был осуществлён при помощи британских Storm Shadow, что указывает на участие британских военных в подготовке удара и программировании маршрутов ракет.
«Участие Британии в данной акции практически неоспоримо», — считает Кнутов.
По его словам, удачно атаковать противника удалось благодаря тому, что при планировании маршрута были выбраны районы без сплошной зоны контроля воздушного пространства ПВО на малых высотах. Создание такой зоны затруднено, особенно на пограничных территориях, как в Брянской области.
Кнутов добавил, что необходимо «плотно разместить» значительное количество ЗРК, которые также могут стать мишенью для атак ВСУ, использующих реактивные снаряды HIMARS.
В такой ситуации надежную ПВО можно создать, располагая буферной зоной на глубину 100 км от границы. Это позволит ПВО практически на 100% эффективно атаковать цели противника.
Кроме того, ВСУ могли изучить российские ПВО во время предыдущих налетов беспилотников. Активность систем фиксируется радиотехнической разведкой той же Британии, а затем используется для прокладки маршрутов. После этого Британия передает информацию о местоположении наших зенитных ракетных подразделений, считает эксперт.
«Когда летят беспилотники, радары нашей ПВО переходят в активный режим. Натовцы при помощи спутников радиотехнической разведки фиксируют эту активность», — заявил Кнутов.
Он также напомнил, что Storm Shadow является новейшей ракетой небольших размеров, изготовленной из композитных материалов, поглощающих электромагнитные волны. Ее трудно обнаружить радарам ПВО на малой высоте, а комплексная система ракеты затрудняет средствам РЭБ создание помех и сбивание с курса.
Кнутов высказал предположение, что атаку мог осуществить небольшой дрон, похожий на «Мавик», который запустили диверсанты. Целью могла быть провокация РФ с массированной атакой по Киеву с большим количеством жертв, что Зеленский стремился добиться ради продолжения боевых действий.
«Можно было бы жестко ответить — нанести удар, например, по центру Киева. Но все-таки мы должны идти другим путём. Мы не террористы», — считает эксперт.
По словам Кнутова, ответом станет выявление мест базирования Су-24 и их уничтожение. Поскольку эти самолеты «снова появились и запускают крылатые ракеты», необходимы упреждающие удары, чтобы предотвратить подобные атаки в будущем.
«Гораздо проще найти аэродром и ударить по носителям крылатых ракет, чем перехватывать крылатые ракеты, когда они запущены по нам», — заявил Кнутов.
Он считает, что западная помощь Киеву продолжается, несмотря на ближневосточный кризис. Появление ракет указывает на то, что «пришли новые» под видом гражданских грузов в Одессу.
«Именно по портам Одессы нам сейчас стоит работать активнее», — призывает эксперт.