Команды бурно начали эту встречу, и первая заварушка заварилась уже на шестой секунде. Однако до серьёзных боевых действий игроки так и не дошли. Скорее, это была демонстрация очень серьёзных намерений — как одних, так и других. Жёсткие и смачные хиты следовали постоянно. При этом в игру из вратарей по-настоящему вступал только голкипер красно-синих Иван Просветов. Страж ворот Минска Василий Демченко работы в первые минуты совсем не имел. Напряжение игры возрастало с каждой секундой.
Защитник «Динамо» Николас Мелош уже готов был скинуть перчатки и вызвать на бой армейца Егора Афанасьева за жёсткий хит против Волкова, но тот сам смог постоять за самого себя и после атаки своей команды сцепился со своим обидчико, заработав две минуты большинства для Минска. Гости этим преимуществом не воспользовались. Соперники продолжили играть не просто жёстко, а очень жёстко. Это была настоящая кубковая битва.
При этом у хозяев льда абсолютно ничего не клеилось в нападении, а вот гости постоянно напрягали оборону ЦСКА и Просветова. Даже в большинстве после удаления минчанина Хенкеля на 9-й минуте подопечные Ильи Воробьёва так ни одной серьёзной угрозы у ворот Демченко и не создали. Соотношение бросков в первой половине стартового периода было 15:1 в пользу коллектива Дмитрия Квартальнова.
Только во втором численном превосходстве за пять минут до сирены на первый перерыв армейцам удалось закрыть гостей в их зоне и заставить по-настоящему поработать Демченко. 31-летний россиянин показал, что он готов к этой игре, в отличие от третьей, где он пропустил несколько необязательных шайб. Армейцы заметно прибавили в концовке первой двадцатиминутки, однако на перерыв команды ушли без заброшенных шайб, но с уверенностью, что они не за горами.
Однако второй игровой отрезок начался гораздо спокойнее, чем первый, да и общий рисунок игры поменялся. Вместо стремительных выпадов команды стали по очереди проводить долгие, позиционные атаки. А вот при такой игре вероятность большого количества голов в матче приблизилась к минимальному значению. Здесь на первый план должно было выйти то, кто сыграет более строго и дисциплинированно.
Первым нервы дрогнули у Владислава Провольнева, защитник ЦСКА и в регулярке не отличался стоическим характером. Четверке обороняющихся и Просветову пришлось непросто в эти минуты. На стороне красно-синих даже один раз сыграла штанга после броска Вадима Мороза. Выручил голкипер армейцев и своего капитана, когда тот грубо ошибся за собственными ворота. Спас Просветов своих партнёров и после чистого выхода один на один нападающего «Динамо» Виталия Пинчука.
Минск был совсем близко, чтобы открыть счёт в этом поединке, но ЦСКА выстоял. Иван Просветов стал оправдывать высокие авансы, которые ему выдавались в начале этого сезона после его возвращения из Северной Америки, где он имел опыт игры даже за клубы НХЛ «Колорадо» и «Аризону». В конце второго периода шанс появился уже у хозяев, когда был удалён Мелош. Армейцы этой возможностью не воспользовались. И вновь наступило время 26-летнего Просветова выручать свою команду. По итогам сорока минут игры он отразил 30 бросков соперника.
На второй минуте третьей же двадцатиминутки ЦСКА всё-таки забил, и сделал это… Да-да, тот самый Кирилл Долженков, который прославился своей атакой на Криса Тирни в концовке второго матча. Отбыв одноматчевую дисквалификацию, 20-летний нападающий красно-синих неотразимо бросил в дальний угол. Это первая шайба воспитанника школы ЦСКА в плей-офф. Поведя в счёте, армейцы заметно воспряли духом, и на 8-й минуте Иван Дроздов во второй раз пробил Демченко.
За 2:20 до конца третьего периода Квартальнов заменил вратаря на шестого полевого игрока и минчане всё-таки сумели пробить блестяще игравшего в этом матче Просветова, лишив того первого «сухаря» в Кубке Гагарина. У гостей отличился Виталий Пинчук. За минуту динамовцы вновь заменили вратаря, но отыграться так и не смогли. ЦСКА удерживает минимальную победу и сравнивает счёт в серии — 2:2.
«Я считаю, что просто вся команда билась и честно отдавала себя игре. Равнодушных не было, поэтому каждый момент, каждую шайбу партнёры передавали друг другу. Мы никак не перестраивались под соперника, играли в свою игру. На провокации не отвечали, на стычки тоже не отвечали, но где-то, признаюсь, и сами их провоцировали. После матча дисквалификации, я настраивался, как на обычную игру, и не сказал бы, что я главный герой. Все члены команды — герои. Поэтому не буду себя выделять», — сказал автор первой шайбы ЦСКА в этом матче Кирилл Долженков.
Однако второй победы ЦСКА в серии могло и не быть, если бы не вдохновенная игра Ивана Просветова. Два периода минское «Динамо» играло лучше, и именно своего вратаря армейцы должны поблагодарить за то, что тот удержал их в игре. Пятый поединок этой серии пройдёт в четверг в Минске, но уже точно соперники ещё раз вернутся в субботу в Москву на шестой матч.