Канцлер Германии Фридрих Мерц обвинил российского президента Владимира Путина в отсутствии желания завершить конфликт на Украине, так как не видит для этого оснований.
Мерц предложил принудить Путина к этому шагу через нанесение ущерба российской экономике.
Политик считает, что именно истощение экономики РФ лишит Кремль возможности «поддерживать свою военную экономику».
Канцлер ФРГ также отметил, что западные страны направят войска в Украину. Однако такая возможность возникнет лишь после достижения перемирия между Россией и Украиной.
При этом он уточнил, что ввод войск будет возможен только «с серьезными оговорками».
Представитель российского МИД Мария Захарова, реагируя на слова Мерца, заявила, что у Германии недостаточно ресурсов для истощения экономики РФ.
«Истощилка не выросла, хер (слово herr является обращением «господин» на немецком) Мерц», — Мария Захарова.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предложил не принимать во внимание мнение Мерца в процессе разрешения конфликта на Украине. В целом все высказанные Мерцем обращения к Путину Песков назвал «нехорошими».
Кроме того, заявления Мерца подвергли критике и во Франции. Так, политик партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал канцлера Германии безумцем.
«У немецкого канцлера Мерца (…) приступ безумия!» — Флориан Филиппо.
Он предположил, что таким образом западная коалиция во главе с Зеленским пытается спровоцировать ввод западных войск на Украину.