Испытание нефтяной иглой: выдержит ли Россия санкционные удары по своему энергетическому сектору

Санкционная война против России и её торговых партнеров становится всё более интенсивной. Удары наносятся практически по всем товарным потокам и услугам, при этом используются самые изощрённые методы. Однако основные атаки со стороны ЕС и США по-прежнему направлены на российский нефтяной сектор.

Список санкций впечатляет.

Испытание нефтяной иглой: выдержит ли Россия санкционные удары по своему энергетическому сектору

В июле-августе текущего года ЕС внедрил два новых, 18-й и 19-й, пакета санкций, в которых, среди прочего, были запрещены закупки нефтепродуктов, полученных из российского сырья. Эта мера была в первую очередь направлена против индийских нефтяных компаний, зарабатывающих на экспорте в Европу дизельного топлива, произведённого из российской нефти.

Президент США Дональд Трамп с 27 августа ввёл 25-процентные импортные пошлины на большинство индийских товаров (в целом тарифная ставка возросла до 50%) в ответ на закупки российской нефти.

22 октября Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), подчинённое министерству финансов США, объявило о введении дополнительных блокирующих санкций в отношении двух крупнейших российских нефтяных компаний и их 34 дочерних структур, включая НПЗ и более 2000 АЗС, в том числе расположенные на территории США.

Практически все значительные российские нефтяные компании теперь находятся под западными санкциями. Кроме того, заблокированные за границей активы оцениваются как минимум в $13–14 млрд.

Ограничения продолжают вводиться и против танкеров теневого флота. Речь идёт уже о сотнях судов. Не стоит забывать и о возможных 500-процентных ввозных пошлинах в США на товары из стран, использующих российскую нефть. В любом случае, Трамп недавно положительно оценил соответствующий законопроект, который рассматривается в конгрессе с апреля этого года.

В результате российский нефтяной экспорт стал сокращаться как шагреневая кожа. Проблема переориентации энергетических поставок с запада на восток и юг заключается в том, что 80% вывоза сырой нефти сосредоточено всего на 2 странах — Китае и Индии. Достаточно перекрыть одно направление, и объёмы поставок упадут многократно.

В августе Bloomberg предсказывал, что в октябре индийские нефтяные компании сократят закупки нефти в России на 400–600 тыс. баррелей в сутки из-за блокировки индийских поставок дизеля в страны ЕС.

Однако в последнее время Bloomberg и Reuters, ссылаясь на данные нефтяных агентств Argus и Kpler, утверждают, что российский нефтяной экспорт в Индию упал примерно на 1,2 млн барр./сут. Для сравнения: пик поставок из России в Индию в июне этого года составил 2,1 млн барр./сут., что составляло 40% как нашего экспорта, так и индийского импорта нефти. Западные информагентства теперь прогнозируют, что российские поставки в Индию в январе следующего года не превысят 600 тыс. барр./сут., и утверждают, что 5 из 7 крупнейших нефтегазовых компаний этой страны отказались от российской нефти. Тем временем индийцы увеличивают закупки нефти из Ближнего Востока и Африки. Первые два танкера были загружены в Гайане. Однако есть данные от агентства Kpler, что в декабре поставки российской нефти в Индию всё же восстановились до прежнего объёма. Но это вызывает сомнения.

Безусловно, возможности обойти американские и европейские санкции все ещё существуют, о чём пишут даже западные СМИ. Индийцам невыгодно полностью отказываться от российской нефти. Во-первых, скидка для них на Urals достигает $7 за баррель. Во-вторых, уход с мирового рынка до 2 млн барр./сут. — а это до 2% от глобального предложения — неизбежно приведёт к росту цен на нефть. И, наконец, индийцы расплачиваются за российскую нефть в основном рупиями, которые не являются свободно конвертируемой валютой. За остальную нефть — в долларах. При этом российские банки уже разработали схему конвертации рупий. Во время государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Индию 4–5 декабря этого года было достигнуто соглашение о многократном увеличении индийского экспорта в Россию — с нынешних $4,5 млрд до примерно $25–30 млрд к 2030 году. Таким образом, индийские поставки в США, обложенные 50-процентными пошлинами, вполне можно переориентировать на Россию.

Кроме того, глава одного из крупнейших государственных банков Андрей Костин предложил использовать для взаимных расчетов закрытую систему из филиалов наших госбанков в Индии и Шанхае.

Остаётся лишь найти неподсанкционные российские нефтяные компании для поставок. Что уже активно делается. Однако стоит отметить, что Владимир Путин в Индии воздержался от комментариев о конкретных путях выхода из санкционного тупика, ограничившись заявлением о надёжности России как поставщика нефти. Видимо, не время раскрывать все антитрамповские карты. Но в любом случае прежних объёмов экспорта в Индию, скорее всего, уже не будет. Максимум 1,4–1,5 млн барр./сут.

Китайские НПЗ также сократили закупки российской нефти, хотя, вероятно, не в таких объёмах, как индийские. Это происходит из-за того, что 40% импорта из России осуществляется по трубопроводам, а не танкерами.

Неудивительно, что дисконты на Urals с доставкой до черноморских и балтийских портов возросли с октябрьских $10–11 за баррель до $20 в ноябре. Во всяком случае, по последним данным от Минэкономразвития, средняя цена Urals в ноябре составила $44,87 за баррель, тогда как Brent — $64.

Безумные дисконты на Urals наблюдались и ранее. В начале 2023 года в отдельных случаях они доходили до $37 за баррель. Но два с лишним года назад нефть стоила дороже. Так, по расчётам Минфина, средняя цена «бочки» Brent в январе 2023 года составила $84, Urals — $49,47.

А мировые цены на нефть в этом году также упали благодаря восьми странам ОПЕК+ во главе с Россией и Саудовской Аравией.

С мая и до конца года «Восьмерка» семимильными шагами вернула на рынок 2,2 млн барр./сут. добровольных сокращений добычи с 30 ноября 2023 года (до 1 октября этого года вместо этого же числа 2026 года), а затем приступила к возврату 1,65 млн барр./сут. С октября по декабрь — 411 тыс. барр./сут. (по 137 тыс. барр./сут. в месяц). Однако фактически объёмы оказались меньше из-за компенсаций сверхдобычи. Так, в декабре разрешено добыть не 137 тыс. в сутки, а 100 тыс.

«Восьмерка» старалась потеснить конкурентов, не входящих в ОПЕК+. Саудовской Аравии это частично удалось, но и то за счёт увеличения поставок в Индию. России — нет. И обе страны, а также все их союзники по альянсу понесли убытки из-за падения цен на нефть.

Пришлось скорректировать курс на увеличение добычи. 30 ноября «Восьмерка» решила притормозить — в I квартале будущего года будет возвращён на рынок добровольное сокращение добычи от апреля 2023 года в 1,65 млн барр./сут. (сейчас осталось ещё 1,2 млн). А поскольку продолжится компенсация сверхдобычи, то, согласно прогнозам экспертов, в январе добыча фактически снизится на 119 тыс. барр./сут., в феврале — на 181 тыс., в марте — на 144 тыс. Всего на 444 тыс. баррелей в день. Есть надежда, что такая мера позволит стабилизировать хотя бы на несколько первых месяцев года цену Brent на уровне $60–64 за баррель.

С котировками Urals ситуация более сложная. Скидки на этот сорт нефти могут быть уменьшены, но только при условии создания реальных маршрутов для обхода нынешних и будущих санкций.

Тем временем российское правительство предпринимает шаги не только для сохранения прежних объёмов нефтеэкспорта, но и для подготовки бюджета к новым энергетическим ударам. Средняя цена Urals, запланированная в бюджете на 2026 год, составляет $59 за баррель. В текущем году — $69,5.

В целом нефтегазовые доходы федеральной казны в 2026 году не превысят 22%. В уходящем году рассчитывали на 27%, но получили те же 22%. Для сравнения — в нулевые годы этот показатель составлял почти 50%. Доля ТЭК в российском ВВП в целом уменьшается с нарастающими темпами. От сравнительно недавней трети к 2030 году, согласно последней программе структурной перестройки экономики, мы дойдём до 13–14%.

Таким образом, западные санкции не способны разрушить отечественную экономику, хотя и значительно замедляют её развитие. Но, как оказывается, в этой войне есть и положительный аспект. Сырьевая зависимость постепенно уходит на второй план, уступая место доходам от высоких технологий.

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях