— Ислам, что для вас означает стать международным послом самбо? И насколько это значимый этап в вашей карьере, которую можно назвать успешной?
— «Вы знаете, я и раньше неофициально был «Послом самбо в мире». Я представлял всех самбистов в ММА. Меня и Хабиба (Нурмагомедова) знают как представителей самбо. И это прекрасно. Что такое самбо? Многие начинают изучать, что именно это за вид единоборств? В настоящее время ФИАС открывает новые национальные федерации во множестве стран, и будет продолжать это делать. Мы, самбисты, стараемся объяснять и демонстрировать людям наши техники. Они не только борцовские. Если вы заметили, у меня в ММА много элементов самбо. Так что со временем, я уверен, в различных частях мира будет открываться еще много новых залов для занятий самбо, и я буду рад принимать в этом активное участие.
— Какое положение в смешанных единоборствах сейчас занимают представители самбо, насколько спортсменов из этого вида спорта ценят и уважают в ММА?
— Говоря о Хабибе Нурмагомедове, о Фёдоре Емельяненко, те, кто разбирается в ММА, не побоюсь сказать, что это — лучшие бойцы в истории. И все они — выходцы самбо. Почему я так утверждаю? Потому что самбо — один из лучших вариантов для тех, кто хочет заняться смешанными единоборствами. Всё то же самое: те же удары, та же техника, схожая подготовка и правила. В некоторых аспектах самбо даже может быть жёстче, чем ММА.
Например, в боевом самбо можно наносить удары головой по сопернику. В профессиональных лигах такое сейчас запрещено. Так что самбо — это максимально схожий с единоборствами вид спорта.
— Один из главных критиков самбо Грейг Джонс, тренер вашего последнего соперника Деллы Маддалены. После своей уверенной победы над ним, что бы вы сказали ему в клетке?
— Я сказал ему, что снова у тебя не сработало. Ты уже какого по счету нашего соперника пытаешься тренировать, показывать ему что-то. Затем Хабиб подошел к нему и сказал: ну что, счет 4:0 в нашу пользу, а тот отвечает: «Почему четыре, должно быть три!». Хабиб ему: уже четыре, сам посчитай. Дважды Маддалена, один раз Волкановски и еще раз Дэн Хукер. А тот в ответ замотал головой: «Нет-нет, Хукер — не мой ученик». А Хабиб — а какая разница, он же тоже из Австралии (улыбается). Так что джиу-джитсу точно не работает в UFC.
— Вы слышали, что Маддалена недавно заявил, что хочет реванша с вами. Можете подтвердить, что вы пока не готовы к этому?
— Реванш нужно заслужить. Я полагаю, что он этого пока не добился. Может, в будущем это и произойдет. Посмотрим.
— Говоря о вашем будущем, сейчас практически все западные СМИ сообщили, что вашим следующим соперником станет Иан Гарри. Можете это подтвердить, и насколько UFC готова провести этот бой?
— Честно говоря, я так же, как и вы, прочитал об этом в соцсетях. Никаких конкретных переговоров касательно этого соперника у меня не было. Не знаю, откуда СМИ получили эту информацию.
— Есть ли какое-то понимание по турниру в Белом доме? Вы упоминали, что хотели бы там выступить? UFC везде сообщает, что основной кард уже готов?
— Я не думаю, что кард этого турнира полностью сформирован. Он все еще находится в процессе согласования. Примерная дата моего следующего боя, если он не пройдет в Белом доме, около этих сроков, летом. Я не исключаю возможность своего участия на этом турнире. На сегодняшний день – это самая вероятная дата моего выхода в клетку.
— Если главным поединком турнира в Белом доме станет бой Топурии и Гейджи, вы бы согласились участвовать в со-главном поединке вечера?
— Мне не принципиально, будет ли это главный бой или второй, третий по значимости. В начале своей карьеры в UFC я дрался в стартовом поединке. Так что, в каком порядке выходить в клетку – для меня не имеет значения.
— Корректно ли сейчас утверждать, что боя с Илией Топурией в Белом доме точно не будет? Если он и произойдет, то уже в каком-то отдаленном будущем?
— Да, моего боя с Топурией в Белом доме точно не будет. У него есть соперники в его легком дивизионе, а у меня – в моем, полусреднем.
— Если UFC все же удастся договориться о поединке с Илией, в каком весовом дивизионе он пройдет?
— Однозначно, в моем полусреднем, в котором я сейчас выступаю. Во-первых, зачем мне возвращаться в легкий вес — я уже завоевывал там пояс. И во-вторых, в моем возрасте сбросить 15 килограммов — это уже непростая задача. Так что, если менеджеры Топурии так хотят встречи со мной, добро пожаловать в более тяжелый вес. Но там ему со мной ничего не светит — это я вам гарантирую.
— Тогда вашим наиболее вероятным соперником на турнире в Белом доме является Камару Усман – верно?
— Давайте не будем пока торопить события. Да, есть Усман, есть Моралес, есть и другие сильные соперники. Моя весовая категория (до 77 кг) сейчас немного ожила, так что есть заслуженные и именитые претенденты на мой титул. Так что конкретное имя своего следующего соперника я сейчас вам не назову.
— Не знаете, зачем Гарри сейчас в Грузию полетел? Может, он не очень хорошо учил в школе географию и не понимает, что Грузия и Дагестан — это не одно и то же…
— Я уже как-то упоминал, что это серьезная ошибка для бойца, если он едет на какие-то сборы за 2–3 месяца до боя, едет куда-то, чтобы подтянуть борьбу. Это ошибка. Потому что человек начинает искренне верить в свою борьбу, а в бою это не срабатывает. За такой короткий срок невозможно научиться бороться. Это то, что закладывается с самого детства. Мне эти навыки как раз и привили самбо и борьба.
— Если вам все-таки предстоит сразиться с Гарри, есть ли у вас хоть какая-то капля сомнения, что вы не сможете перевести его в партер для борьбы?
— На протяжении всей моей карьеры никогда такого не было. Я не сомневаюсь, что смогу это сделать и в поединке с этим британцем.
— Если сравнивать Маддалену и Гарри именно по уровню ММА, кого бы из них вы поставили выше?
— Они оба ударники, но я бы поставил Маддалену выше.
— Расскажите о ваших планах на ближайшие два-три месяца? Где будете готовиться, на что будете особенно обращать внимание в своей подготовке к предстоящему бою?
— Сейчас у нас впереди Рамадан. Какие-то кардио-тренировки будет сложно проводить. Буду постепенно набирать мышечную массу в тренажерном зале. После окончания священного праздника начну уже готовиться к спаррингам. Примерная дата следующего поединка – начало лета. Так что у меня достаточно времени для подготовки. Я хорошо отдохнул, восстановился. В общем, всё в порядке – желание вернуться в клетку присутствует.