В процессе поисков пропавшей в тайге Красноярского края семьи Усольцевых использовались дроны, которые передавали голосовые сообщения. Об этом сообщает NGS24.RU.
Согласно информации издания, в начале поисковых работ были задействованы беспилотники с голосовыми сообщениями. Послание, которое они передавали, звучало так: «Сергей, Ирина, если вы нас слышите, то возьмите палку и постучите по дереву».
«Нужно было, чтобы они подали хоть какой-то сигнал. Там слышимость очень хорошая, если бы был сигнал, мы бы обязательно его услышали», — объяснила один из волонтеров Светлана Торгашина.
Супруги Усольцевы вместе с пятилетней дочерью отправились в однодневный поход на горный хребет в Красноярском крае в конце сентября 2025 года и пропали без вести. Ранее доктор биологических наук, профессор Леонид Медведев оценил вероятность нахождения семьи.