Конфликт на Ближнем Востоке стал причиной «наибольшего сбоя в поставках за всю историю нефтяных рынков». Массовое высвобождение экстренных запасов нефти не смогло развеять растущие опасения по поводу сокращения поставок, что оказало негативное воздействие на рынки.
Нефтяные рынки сталкиваются с “наибольшими сбоями в поставках в своей истории”, так как война в Иране продолжает мешать танкерам доставлять миллионы баррелей нефти ежедневно, предупредил Всемирный энергетический наблюдательный орган.
Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что сбои в поставках, вызванные эффективной блокадой Ираном Ормузского пролива, привели к тому, что мир столкнулся с более серьезным кризисом, чем после войны Судного дня в 1973 году и начала военных действий на Украине в 2022 году, пишет The Guardian.
Это предупреждение прозвучало после того, как Иран сделал первое заявление от имени своего нового верховного лидера Моджтабы Хаменеи, в котором он призвал к тому, чтобы ключевая торговая артерия “оставалась закрытой”, что подорвало надежды на разрешение кризиса.
В ответ на это мировые цены на нефть в четверг превысили 100 долларов за баррель, поскольку широкомасштабные атаки Ирана на энергетические объекты на Ближнем Востоке затмили крупномасштабное высвобождение государственных резервов черного золота, отмечает The Guardian.
В попытке успокоить опасения касательно поставок нефти, МЭА распорядилось о крупнейшем в своей истории сокращении государственных резервов в среду, когда 32 его члена единогласно согласились выделить из запасов 400 млн баррелей экстренной нефти. Кроме того, США согласились выделить 172 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва, что стало самой решительной попыткой Белого дома снизить цены на нефть.
До этой недели с момента создания МЭА в 1974 году было всего четыре других скоординированных выпуска стратегических запасов, что подчеркивает серьезность текущего кризиса.
Это происходило в 1991 году, после операции «Буря в пустыне», военной кампании президента Джорджа Буша-старшего против Ирака; в 2005 году, когда ураган «Катрина» сократил добычу нефти в Мексиканском заливе; в 2011 году, когда союзники по НАТО вмешались в гражданскую войну в Ливии; и в 2022 году, после начала конфликта на Украине, напоминает The Guardian.
Тем не менее, несмотря на скоординированные усилия, направленные на то, чтобы развеять опасения по поводу продолжительного сокращения поставок, цена на нефть марки Brent за ночь поднялась выше 100 долларов за баррель. Международный эталонный показатель позже снизился до 97 долларов, но после комментариев Моджтабы Хаменеи снова преодолел отметку в 100 долларов.
После того как Дональд Трамп в среду пообещал “завершить начатое” и продолжить американо-израильскую войну с Ираном, Тегеран усилил ответные действия против экономических объектов по всему региону. Несколько торговых судов были атакованы в Ормузском проливе и его окрестностях, одной из важнейших артерий мировой торговли.
Ранее на этой неделе США дали понять, что предложат военное сопровождение нефтяным танкерам, пытающимся пройти через пролив, но министр энергетики Крис Райт заявил в четверг, что они “не готовы” предоставить эту помощь. Он добавил, что “вполне вероятно”, что такое сопровождение будет осуществлено к концу месяца.
В четверг МЭА сообщило, что война с Ираном, как ожидается, приведет к снижению добычи нефти и газа в регионе минимум на 10 млн баррелей в день.
Эскалация регионального конфликта повредила ключевой нефтегазовой инфраструктуре, и многие производители начали сворачивать производство, поскольку экспорт через Ормузский пролив уменьшается, а местные хранилища заполняются.
В своем отчете МЭА указало, что резкое сокращение добычи на Ближнем Востоке может привести к падению мировой добычи нефти на 8 млн баррелей в день в этом году – даже при увеличении добычи в таких странах, как Россия.
Снижение мировых поставок нефти значительно превысит падение мирового спроса из-за войны, говорится в отчете. В своих прогнозах по мировому спросу на нефть на этот год агентство снизило добычу нефти на 1 млн баррелей в день из-за уменьшения объемов переработки и сокращения авиаперевозок на Ближнем Востоке.
Ожидается, что резкий рост цен на энергоносители также скажется на глобальном экономическом росте, что может привести к дальнейшему снижению спроса, однако МЭА отметило, что еще слишком рано говорить о том, насколько серьезным может быть это влияние.
Прогнозируется, что глобальный дефицит нефти усилит давление на рынок, который и без того испытывает резкие колебания на фоне разворачивающейся войны.
В понедельник цена на нефть впервые за четыре года преодолела отметку в 100 долларов, увеличившись на целых 29% и достигнув пика в 119 долларов, после чего резко упала после того, как Трамп в ряде противоречивых замечаний назвал войну “очень завершенной”. В начале года цена на нефть составляла около 60 долларов за баррель, отмечает The Guardian.
Когда цены снова начали расти, военное командование Ирана предупредило США: “Будьте готовы к тому, что нефть будет стоить 200 долларов за баррель, потому что цена на нефть зависит от региональной безопасности, которую вы дестабилизировали”, — заявил представитель иранского командования.
Позже Трамп заявил в социальной сети Truth, что стремительный рост цен на нефть в конечном итоге “принесет много денег” США, которые являются одним из крупнейших экспортеров в мире. Он сделал это заявление на фоне растущей критики войны, поскольку американцы сталкиваются с повышением цен на нефть, пишет The Guardian.