В университетах России иностранным студентам помогают решить финансовые проблемы. Сложности у них возникли с международными денежными переводами. Многие не могут оплатить учебу и жилье, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.
Медицинские термины Аммаяту Ансару даются легче, чем русский язык. За пять лет учебы в Дальневосточном университете студент из Индии освоил его лишь на бытовом уровне. Для иностранцев обучение проходит на английском. А недавно к языковым барьерам добавились финансовые. У иностранных студентов появились проблемы с переводом денег из-за границы.«Они начались пару дней назад. Пока у большинства студентов остались наличные. Мы стараемся экономить. К счастью, есть помощь от университета, и это спасает нас», – поделился Ансар.
Помощь – это в первую очередь отсрочка оплаты за обучение и проживание в общежитиях. Она доступна для тех, у кого возникли проблемы с международными переводами. Чтобы поддержать иностранцев, в университете открыли ситуационный центр. Там студенты помогают друг другу пережить сложные времена. В Дальневосточном федеральном университете учатся 1 300 иностранных студентов. Здесь им помогают оформить карты «Мир».
«Мы рекомендуем им оформить эти карты, чтобы они могли совершать транзакции на территории РФ, мелкие покупки или еще что-то и не хранить деньги наличными. А во-вторых, действительно на карте «Мир» проходят платежи через некоторые банки», – рассказал заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.
Студентам из-за границы руку помощи здесь протягивают не первый раз. Учителя и преподаватели из России не бросали иностранцев и во время пандемии и закрытых границ.
