Представители Соединенных Штатов прибудут в Индию вечером 15 сентября для обсуждения торгового соглашения. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Сообщается, что после нескольких недель паузы стороны решили возобновить переговоры, невзирая на напряженность в отношениях, вызванную закупками Индией российской нефти. Министр торговли и промышленного развития Индии Сунил Бартвал заявил, что обе стороны настроены оптимистично относительно вопросов, которые будут подняты в ходе этих переговоров.
В публикации также упоминается, что в ближайшие недели состоится разговор президента США Дональда Трампа с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
6 августа Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины на товары из Индии в размере 25% в связи с закупкой ею российской нефти. Таким образом, общий размер американских пошлин на индийские товары достиг 50%.
Как сообщает издание The Economic Times, индийские власти начали разрабатывать экономическую стратегию, направленную на смягчение последствий от 50%-ных пошлин США. В материале говорится, что в настоящее время официальный Нью-Дели проводит встречи на высоком уровне для оценки экономической ситуации, однако представители власти исключили возможность каких-либо ответных мер. Рассматриваются меры, направленные на поддержку экспорта, а также создание свободных экономических зон.