В третьем, окончательном, заседании был одобрен закон о федеральном бюджете на 2026–2028 годы, который предполагает дефицит почти 3,8 трлн рублей в 2026 году.
Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов в третьем и последнем чтении, как сообщает ТАСС.
В 2026 году ожидается рост ВВП России на уровне 1,3%, с последующим увеличением до почти 7% к 2028 году, а бюджетные доходы составят 40,3 трлн рублей с постепенным ростом до 45,9 трлн рублей к 2028 году. Нефтегазовые поступления останутся на уровне около 9 трлн рублей ежегодно, в то время как бюджетные расходы увеличатся с 44,069 трлн до 49,383 трлн рублей за три года. Дефицит бюджета в указанный период будет варьироваться от 3,786 до 3,513 трлн рублей.
Закон предполагает уровень инфляции в 4% ежегодно. Максимальный предел госдолга к 2029 году составит свыше 47 трлн рублей по внутренним обязательствам, а по внешним – 62,3 млрд долларов (56,1 млрд евро). Объем Фонда национального благосостояния превысит 13 трлн рублей каждый год рассматриваемого периода.
Внесенные поправки между первым и вторым чтениями увеличили объем финансирования по ключевым социальным статьям. Общая сумма предложенных поправок составила около 8 трлн рублей. Особое внимание уделяется поддержке участников спецоперации через фонд «Защитники Отечества», на что выделено свыше 50 млрд рублей.
На здравоохранение в рамках фонда «Круг добра» будет направлено более 15 млрд рублей на лечение детей с редкими заболеваниями. Программа обеспечения лекарствами для взрослых пациентов с высокозатратными заболеваниями будет профинансирована на сумму до 247 млрд рублей за три года благодаря дополнительным средствам. В результате ежегодно препараты будут получать более 190 тыс. пациентов.
В области образования предусмотрены дополнительные 9,7 млрд рублей на социальные стипендии 52 тыс. студентов, более 11 млрд рублей – на деятельность военных учебных центров при вузах, а почти 1,5 млрд рублей будет выделено на поддержку чемпионатов по профессиональному мастерству. Около 1 млрд рублей ежегодно выделяется на развитие сети протезно-реабилитационных центров для инвалидов и участников СВО.
Запланированы значительные инвестиции в дороги, кампусы, модернизацию школ и инфраструктуру регионов: 170 млрд рублей выделено на дорожную сеть, еще десятки миллиардов – на развитие сельских территорий, льготное кредитование аграриев и поддержку малого агробизнеса. В 2026 году прожиточный минимум составит 18 939 рублей, а взнос на накопительно-ипотечную систему для военнослужащих будет равен 411,184 тыс. рублей на человека.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Государственная дума во втором чтении утвердила проект федерального бюджета на 2026–2028 годы. К проекту парламентарии подали 715 поправок на сумму около 8 трлн руб.
Депутаты Госдумы во втором чтении одобрили проекты бюджета Социального фонда, Пенсионного фонда и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2026 год и последующий плановый период.