Приостановка поставок американского оружия Киеву не означает, что Вашингтон полностью прекращает военную помощь Украине, заявили в Госдепе США. В Кремле подчеркнули, что чем меньше оружия поставляется Украине — тем ближе окончание специальной военной операции. Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства митрополита Украинской православной церкви Онуфрия. ВСУ нанесли удар по береговой линии Энергодара – города — спутника Запорожской АЭС. «Газета.Ru» вела хронику событий. Трансляция Вверху самая ранняя запись С начала Вверху самая последняя запись С конца 23:58
На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. Оставайтесь с нами.
23:42
На территории двух производственных предприятий под Житомиром прогремели взрывы, сообщил глава Глубочицкой общины Сергей Сокальский.
23:21
Спикер Московского патриархата Владимир Легойда назвал лишение митрополита Онуфрия украинского гражданства «политическим актом с целью оказать давление на всю паству УПЦ».
«Точная правовая оценка этого шага еще впереди, но уже сейчас можно уверенно констатировать, что лишение гражданства митрополита Онуфрия — не просто юридическая мера, направленная против гражданина Украины», — отметил он.
22:59
Выпускники православной гимназии в Тольятти спели песню про Степана Бандеру и гимн Украины в парке Победы и записали свое творчество на видео. Впоследствии ролик попал к правоохранительным органам и подростки стали фигурантами уголовного дела о реабилитации нацизма. Один из исполнителей признался, что хотел «хайпануть». Подробности – в материале «Газеты.Ru».
22:53
В результате удара беспилотника по автомобилю в районе села Чайки мирная жительница получила закрытую черепно-мозговую травму, баротравму и слепое осколочное ранение спины. Бригада скорой доставляет ее в городскую больницу №2 г. Белгорода.
22:21
Украинский телеканал «Общественное» сообщил о взрывах в Херсоне.
21:58
❗️Приостановка поставок оружия Киеву не означает, что Вашингтон полностью прекращает военную помощь ВСУ — госдеп США
21:46
🔴 Беспилотник ВСУ атаковал автомобиль в районе села Чайки Белгородского района, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Два человека ранены.
21:33
ВСУ пытались нанести ракетный удар по селу Ореховка в ЛНР — военная комендатура
21:00
Угрозы Макрона снизить предельные цены на российскую нефть безрассудны, пишет каирский исследователь экономики Ахмед Адель в своей статье для InfoBRICS. «Подобные инициативы давно доказали свою бесполезность на практике, делая тем более бессмысленным упорное повторение одной и той же процедуры с отрицательным результатом – уже в восемнадцатый раз», — говорится в обзоре.
20:37
20:16
19:55
Президент Владимир Путин попросил замминистра обороны Анну Цивилеву доложить о соцобеспечении бойцов СВО, которые после получения травмы остались на службе.
19:36
19:11
🔴 Украинские военнослужащие попытались нанести ракетный удар по селу Ореховка в ЛНР. Атака отражена силами ПВО, на месте падения обломков работают саперы военной комендатуры.
18:54
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк встревожен действиями Украины, Польши, Финляндии и стран Балтии по выходу из Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин, говорится в заявлении УВКПЧ.
«Учитывая, что от применения противопехотных мин страдает так много гражданских лиц, я призываю все государства воздержаться от выхода из любых договоров по международному гуманитарному праву и немедленно приостановить любой процесс вывода, который может начаться», — отметил Тюрк.
18:37
Украинский телеканал «Новости.LIVE» сообщил о взрывах в Житомире.
18:26
Раненный в Курской области журналист китайского телеканала «Феникс» Лу Юйгуан рассказал, что доволен условиями лечения в России. «В Китае сейчас очень жарко, ехать в Пекин было бы сложно, да и ранение не очень тяжелое», — отметил он в беседе с РИА Новости.
18:02
Блогера Влада Бумагу внесли в базу экстремистского сайта «Миротворец» за «участие в мероприятиях поддерживающих информационную политику России и распространение российской пропаганды».

Великобритания продолжает снабжать Украину вооружением, несмотря на решение США приостановить поставки, пишет The Guardian. Европейские страны пытаются «заполнить пробелы».
17:28
Митрополит Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрий обжалует указ о лишении его украинского гражданства, сообщил в эфире телеканала «Общественное» митрополит Климент. У Онуфрия нет других паспортов, кроме украинского.
17:09
Украина могла повредить суда, которые ранее якобы заходили в порты России, пишет Financial Times.
16:48
Украине хватит боеприпасов только до конца лета, пишет Bild со ссылкой на военного эксперта Карло Масала. В дальнейшем возникнет «критическая нехватка», пока Европа не попытается ее как-то восполнить.
16:33
🔴 ВСУ нанесли удар по береговой линии Энергодара, сообщил сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. В самом городе было слышно несколько звуков взрывов.
16:15
Российские военные отбили четыре атаки ВСУ у села Кондратовка под Сумами, сообщил «РИА Новости» командир группы отряда «Шторм» 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты с позывным «Пятнашка». Каждая атака длится по 15-30 минут.
16:03
15:51
❗️Генсек НАТО Марк Рютте: Украина не сможет в краткосрочной перспективе обойтись без поставок западных вооружений, в частности боеприпасов и систем ПВО.
15:49
Российская система ПВО сбила украинские ракеты Storm Shadow над ЛНР, пострадавших нет.
15:27
The Washington Post: Россия активизирует наступление на Украине под Донецком и в Сумской области. Под Сумами ВС РФ ведут массированные обстрелы планирующими авиабомбами и дронами, атакуют малыми пехотными группами, не давая ВСУ перебросить резервы на Донецкое направление.
15:20
Дмитрий Медведев: более 210 тыс. контрактников приняты в Вооруженные силы РФ с начала года, еще 18 тыс. человек поступили в добровольческие подразделения.
15:07
Минобороны Украины сообщило, что официальных уведомлений о приостановке поставок боеприпасов от США пока не получало, какие именно вооружения затронуты решением Вашингтона в Киеве не знают. В ведомстве заявили, что намерены провести консультации с американской стороной, чтобы уточнить детали.
14:52
❗️Дмитрий Песков: даты третьего раунда переговоров между Москвой и Киевом пока не ясны.
14:31
Минобороны: средства ПВО сбили четыре украинских беспилотника над территорией Республики Крым.
14:18
Financial Times: приостановка военных поставок США серьезно повлияет на военное планирование Киева.
«Мы рассчитывали на многие из этих систем, так как нам их обещали», — заявил изданию украинский чиновник.
По данным газеты, США перестанут поставлять Украине ракеты для систем Patriot (PAC-3), переносные ракетные комплексы Stinger, управляемые ракеты Hellfire, а также ракеты для систем NASAMS и истребителей F-16 и гранатометы AT4.
14:11
TASR: Словакия поставит на Украину восемь систем для разминирования Bozena-5.
13:57
По данным Минобороны РФ, подразделения ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО свыше 1 235 военнослужащих.
13:48
🔴 Сводка Минобороны РФ о ходе СВО на 2 июля:
▪️ На Сумском направлении (группировка «Север») ВС РФ улучшили положение у Варочино, Садков, Пролетарского и Могрицы. Нанесены удары по бригадам ВСУ в Андреевке и Юнаковке. Потери противника до 175 бойцов, БТР, 6 артсистем и склад БК.
▪️ На Харьковском направлении поражены позиции ВСУ у Огурцово и Волчанска. Уничтожен бронетранспортер, склад боеприпасов и 2 авто.
▪️ «Запад»: удары по Купянску, Петровке, Ковшаровке и Гороховатке. Ликвидированы до 210 украинских бойцов, САУ «Krab», М113, 11 авто, станция РЭБ и 5 складов БК.
▪️ «Юг»: в ДНР ВС РФ продвинулись у Славянска, Часов Яра, Константиновки. Потери ВСУ 165 человек, РЭБ «Анклав», 4 пикапа и 2 склада.
▪️ «Центр»: ВС РФ улучшили позиции в ДНР и Днепропетровской области. Уничтожены более 450 украинских военных, ББМ «Новатор», броневик MaxxPro, артсистемы и авто.
▪️ «Восток»: штурмы у Зеленого Гая, Воскресенки и Новохатского. Противник потерял 165 бойцов, танк, 2 РЭБ-станции и артиллерию.
▪️ «Днепр»: атаки в Запорожье и на Херсонском направлении. Уничтожены более 70 украинских солдат, 5 авто, 6 РЭБ, склад ГСМ и ВТ имущества.
За сутки было нанесено 139 ударов по ВПП, складам, пунктам размещения ВСУ и наемников. ПВО РФ сбила 7 управляемых авиабомб и 131 БПЛА самолетного типа.
13:31
Член комитета Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Вениславский заявил, что Киев пока не получал официальное уведомление от США о приостановке помощи Украине, есть только заявление представителя Белого дома.
13:20
The Washington Post: украинские чиновники были застигнуты врасплох решением США о приостановке военной помощи Киеву.
13:09
МИД Украины на фоне приостановки военной помощи Вашингтона пригласил временного поверенного в делах США Джона Хинкеля для обсуждения поддержки.
13:06
ВСУ атаковали город Шебекино в Белгородской области, в результате ранения получил мирный житель, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
12:54
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал остановку поставок из США определенных видов вооружения Украине.
«Насколько мы понимаем, причиной этого решения были пустые склады, нехватка этих вооружений на складах. Но в любом случае чем меньше оружия поставляется Украине — тем ближе окончание специальной военной операции», — сказал он.
12:40
Семь мирных жителей пострадали за сутки в Херсонской области в результате атак со стороны ВСУ, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
12:30
Член комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский назвал «неприятным и болезненным» решение США о приостановке военной помощи Украине.
12:22
Kyiv Post: программы Агентства США по международному развитию (USAID) на Украине вряд ли доживут до 2026 года из-за их перехода в ведомство Госдепа.
12:16
Украинский общественный деятель Сергей Притула предложил перенять опыт Латвии и Эстонии и внедрить на Украине институт неграждан для лиц, поддерживающих Россию.
12:06
Пожилые мужчина и женщина из Меловатовки и Рубежного в ЛНР пострадали в результате ударов беспилотников ВСУ.
11:47
Bloomberg: Россия может решить наступать на Одессу и Харьков из-за бедственного положения ВСУ на поле боя.
11:37
Система защиты воздушного пространства и РЭБ «Купол Донбасса» перехватила 113 беспилотников ВСУ над ДНР за сутки, сообщили в управлении ФСБ России по ДНР.
11:30
The New York Times: США не планируют поставлять Украине боеприпасы в течение нескольких месяцев. Приостановка поставок распространится на перехватчики для ЗРК Patriot, высокоточные артиллерийские боеприпасы и ракеты, которые ВВС Украины используют для американских истребителей F-16.
11:15
Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов: Россия кратно нарастила объемы производства по всем видам вооружений.
11:00
❗️Минобороны РФ: силы ПВО уничтожили 8 украинских беспилотников над Республикой Крым.
10:58
ВСУ с применением 76 боеприпасов и 43 беспилотников нанесли удары по 8 районам Белгородской области за прошедшие сутки. Один мирный житель получил ранения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
10:45
⚡️Воздушная тревога объявлена в Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Черкасской, Николаевской и Одесской областях Украины.
10:24
Президент Франции Эмманюэль Макрон после телефонного разговора с Владимиром Путиным связался с Зеленским. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их информации, Макрон рассказал Зеленскому о состоявшемся звонке и сообщил, что позиция Путина по Украине не изменилась.
10:07
Пентагон продолжает предлагать Трампу «надежные варианты» дальнейшей военной помощи Украине, соответствующие цели завершения конфликта, заявил руководитель политического отдела ведомства Элбридж Колби на фоне приостановки поставок ряда вооружений Киеву.
10:01
Трое жителей Запорожской области задержаны за перевод денег на счета, используемые украинскими спецслужбами и военными, их обвинили в госизмене.
9:51
Bloomberg: потеря Украиной контроля над воздушным пространством из-за нехватки средств ПВО и сокращения западных поставок будет грозить Киеву катастрофическим обвалом оборонительных линий.
9:34
Сотрудники ФСБ задержали жителя Керчи за высказывания в поддержку атаки беспилотниками по резиденции президента России в Кремле, ему вменяется статья об оправдании терроризма.
9:26
Новое наступление российской армии в Днепропетровской области приведет к краху власти Владимира Зеленского, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене.
9:11
Politico: Еврокомиссия 3 июля направит в Словакию делегацию, чтобы договориться с Братиславой о 18-м пакете антироссийских санкций.
9:01
Сотрудники УФСБ по Томской области выявили и пресекли деятельность местного жителя, который фотографировал военные объекты в регионе и отправлял спецслужбам Украины.
8:57
⚡️Мария Захарова: у стран Запада нет контроля над поставками вооружения Киеву, эта инициатива осуществляется только в рамках гибридной войны с Россией.
8:33
Канал «Операция Z» сообщает о ночной комбинированной атаке по целям на Украине, удары «Гераней» зафиксированы по объектам ВСУ в Славянске, Доброполье и Краматорске. Также удары нанесены по Кривому Рогу, Сумской и Харьковской областям.
8:16
Украинское командование при помощи резервов пытается вернуть утраченные позиции в Сумской области, о которых не доложили вышестоящему командованию, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.
8:05
Операторы FPV-дронов Уссурийского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения уничтожили опорный пункт ВСУ в Сумской области.
8:01
🔴Минобороны: за ночь средствами ПВО уничтожены 5 украинских БПЛА самолетного типа: по два над территориями Курской и Ростовской областей и один над территорией Республики Крым.
8:00
Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня 1225-й день военной операции на Украине. «Газета.Ru» продолжает вести онлайн-трансляцию о боевых действиях и связанных с ними событиях в России и мире.
Появились новые записи показать Что думаешь?