Максим Орешкин заявил, что нужно повысить уровень зарплат и производительность труда.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе визита на Восточный экономический форум дал интервью Business FM, в котором назвал условия перехода на четырехдневную рабочую неделю, допустив такую возможность.
По его словам, «первое, о чем нужно говорить, чтобы уровень зарплаты и уровень производительности труда были высокими».
«Если эти два условия выполняются, в ситуации высоких доходов, высокой производительности и работодатели, и работники легко могут говорить и будут поддерживать идею четырехдневной рабочей недели», — заявил он, уточнив, что идея четырехдневной рабочей недели часто ассоциируется с тем, что будут меньше платить и производительность упадет.
«Поэтому в первую очередь нужно решать вопросы повышения уровня дохода и производительности труда. Две эти задачи, решенные вместе, откроют возможности и для любых других решений в части, например, продолжительности рабочей недели. Здесь предстоит очень большая работа», — сделал вывод Максим Орешкин.