Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что за операцией СБУ «Паутина» стоит британская разведка. По его информации, именно англичане контролировали данное мероприятие накануне переговоров между украинской и российской делегацией в Стамбуле 2 июля 2025 года, и была осуществлена террористическая акция.
Бортников подчеркнул, что британцы обеспечили дальнейшее информационное сопровождение «Паутины». Они распространяли в СМИ подделки о якобы значительном причиненном ущербе.
Британская сторона акцентировала внимание исключительно на украинском «авторстве диверсии».
Министерство обороны ранее сообщало, что киевский режим несет ответственность за теракт, в котором использовались FPV-дроны вблизи аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.
Атаки Киева в Ивановской, Рязанской и Амурской областях были успешно отражены.
Пожары, возникшие в ходе атак Украины на аэродромы в Мурманской и Иркутской областях, были ликвидированы. Пострадавших среди персонала не зафиксировано.
Бортников также предупредил о новых диверсиях, которые планируют спецслужбы Британии и Украины.
Речь идет о действиях в отношении газопровода «Турецкий поток» и Каспийского трубопровода.
Глава ФСБ сообщил, что британские подразделения SAS и МИ-6 обучают украинских диверсантов. Запланированы атаки с использованием БПЛА и боевых пловцов. Также будут предприняты попытки перебросить диверсантов на российскую территорию – все это под контролем Лондона.