ГИБДД выяснила, водители каких машин чаще всего попадают в аварии

Специалисты Госавтоинспекции отмечают увеличение числа аварий с участием мотоциклистов на российских дорогах. Это отражено в отчете о состоянии безопасности дорожного движения за девять месяцев 2025 года, подготовленном НЦБДД МВД.

ГИБДД выяснила, водители каких машин чаще всего попадают в аварии

Согласно статистическим данным, количество ДТП с участием байкеров возросло на 6,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составило 5036 случаев. Число жертв в таких происшествиях увеличилось на 3,6% (569), а количество раненых — на 7,1% (5368). Также не слишком осторожно ведут себя на дорогах водители трамваев — количество аварий по их вине возросло на 9,3% и достигло 82. Однако число жертв и пострадавших в таких инцидентах уменьшилось на 62,5% и 14,3% соответственно. Ситуация с водителями троллейбусов еще хуже: их нарушения стали причиной ДТП 164 раза, что на 42,6% больше, чем в прошлом году. В результате таких аварий погибли 3 человека, а 175 (прирост 29,6%) получили травмы.

Водители автобусов, напротив, улучшили соблюдение правил дорожного движения. Количество ДТП, произошедших по их вине, снизилось на 1,8% (2560), число погибших уменьшилось на 20,4% (121), а раненых — на 0,8% (3833). Прогресс наблюдается и в ситуации с авариями, виновниками которых становятся таксисты и водители арендованных автомобилей. Таксисты совершили 1408 ДТП, что на 4% меньше, чем год назад, а число пострадавших сократилось на 5,1% (1716). Тем не менее, количество погибших заметно возросло — на 30,6% (64). Водители каршеринговых автомобилей стали участниками 348 ДТП, что на 7,2% меньше, чем в прошлом году. Число погибших уменьшилось на 18,5% (22), а пострадавших — на 7,1% (456).

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях