Крупнейший в Германии НПЗ Шведт, обеспечивающий бензином Берлин и восточную часть страны, перестанет закупать нефть у России с 1 января. Вместо России поставщиком топлива по трубопроводу «Дружба» станет Казахстан.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление Минэкономики Германии. До военной операции на Украине завод Шведт принадлежал «Роснефти», но был национализирован и передан под контроль энергетического регулятора Германии.
За последние месяцы предприятие «провело подготовку к отказу от российских баррелей», подчеркнули в Минэкономики. Помимо нефти из Казахстана завод теперь получает сырье через польский порт Гданьск.
Казахстан планирует в 2023 году поставить Германии 1,2 млн тонн. Глава «Казмунайгаза» Магзум Мирзагалиев заявил, что уже в январе отправит пробную партию 20 тыс. тонн нефти сорта KEBCO Blend с месторождения Карачаганак. До июня 2022 года казахстанский сорт нефти так же назывался Urals, но властям пришлось изменить название, чтобы сырье не попало под санкции против России.
До военной операции Германия закупала у России по «Дружбе» 220 тыс. баррелей в сутки и еще около 60 тыс. импортировала морем, принимая танкеры из российских портов на Балтийском море.