
«Газпром» подал в польский суд жалобу на антимонопольный регулятор государства после того, как последний ограничил доступ к доказательной базе расследований по «Северному потоку – 2».
В компании отметили, что ведомство Польши отказало им в доступе к доказательствам, собиравшимся по отношению к сделкам российской стороны и иностранных инвесторов. Жалоба была подана 24 августа.
Как отмечает источник, в 2019 году Варшава решила предъявить «Газпрому» и его пяти партнерам по строительству газовой трубы обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования «Северного потока – 2». Через полгода регулятор оштрафовал французскую компанию Engie примерно на $45 миллионов. В начале 2020 года регулятор обратился к «Газпрому» с просьбой предоставить новые данные по трубопроводу. В ответ корпорация попросила обосновать поступивший запрос.
Позднее регулятор предъявил «Газпрому» штраф в €50 млн, объяснив это отказом российской компании предоставить информацию. Польская сторона заявила, что обратилась за документами, а ПАО решило от этого уклониться.
Госкорпорация пояснила в ответ, что запрошенные данные не соответствовали предмету антимонопольного расследования, и по этой причине она собирается обжаловать свое решение в судебном порядке, сообщает РИА «Новости».
«Северный поток – 2» предполагает прокладку двух нитей, которые проходят по Балтийскому морю, длиной более 1 тыс. километров через территории РФ и европейских государств, напоминает РИА ФАН.
Ранее директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявил, что «Северный поток – 2» возведен почти полностью, а, значит, уже при любых обстоятельствах заработает – в мире не было неудачных примеров.