Газ — в каждый дом! Да не хочет Газпром…

Газ - в каждый дом! Да не хочет Газпром...

Итоги не слишком обнадеживающие. Точнее, с газификацией дела обстоят крайне плохо. Куда же пропало наше национальное богатство и где оказались огромные средства, выделенные на газификацию всей Руси?

Ровно пять лет назад, в декабре 2020 года, на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что к 2025 году уровень газификации в РФ должен составить 90%. Это значит, что дорогие россияне, вам больше не понадобятся ни уголь, ни дрова. Да здравствует доступный газ в каждом доме!

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, тогда уровень газификации составлял 71,4%. Оставалось совсем немного до полной газификации. В противном случае, странно выглядит крупнейшая газовая держава с подобием буржуек на кухнях провинций. Однако не все уловили, что под ускорением газификации подразумеваются лишь территории с технической возможностью подключения к газу.

Кажется, никаких препятствий нет? Прокопал траншею, уложил трубу небольшого диаметра — и пользуйся! Но хитрые и самодовольные чиновники Газпрома истолковали оговорку о наличии технических возможностей как разрешение Кремля не спешить с повсеместной газификацией.

В отличие от советских пятилеток, когда стремились не только выполнить, но и перевыполнить планы, процесс идет ни шатко ни валко. К октябрю 2025 года уровень газификации регионов РФ достиг лишь 75%. Об этом сообщил сам президент на прямой линии. И было очевидно, что ему не хочется смотреть в глаза присутствующим, поскольку тема обеспечения доступными энергоресурсами для многих регионов очень деликатная. В этом году рост уровня газификации в регионах оказался незначительным — всего 3-4%. Другими словами, за последние пять лет уровень обеспечения голубым топливом увеличился всего на 3,6 пункта. Инициаторы пятилеток в свое время бы покраснели от стыда при таких показателях.

Тем не менее, управленцы Газпрома нашли способ эффектно рапортовать об ускоренных темпах подключения к магистральному газу. Компания сообщила, что в период с января по август 2025 года было подключено почти на 19% больше домовладений, чем за аналогичный период 2024 года. Однако эти достижения касаются программы догазификации, то есть подключения домов в регионах с уже развитой газотранспортной сетью. А вот в Сибири и на Дальнем Востоке было бы нечем хвастать, если бы не китайцы, которые вновь протянули нам, как и прежде, братскую руку. Благодаря ответвлениям, сделанным в Поднебесной от газопровода «Сила Сибири», удалось, например, в Якутии увеличить уровень газификации за пять лет с 38 до 44%.

Кроме того, «Сила Сибири» помогла поднять уровень газификации Амурской области до 8%. Хотя изначально Газпром рассчитывал на газификацию примерно на уровне 11,6%. Об этом говорил Сергей Густов. Но, как видно, не сложилось. Однако это не означает, что именно 8% жителей региона получили газ в своих домах. Он в основном пошел на развитие газовых ТЭЦ и котельных.

Бурятия и Забайкальский край также возлагают большие надежды на китайцев. Но газа там все еще нет, поскольку Газпром не заинтересован в строительстве индивидуального газопровода для этих регионов: инвестиции не окупятся. Все теперь зависит от реализации «Силы Сибири – 2». Сколько еще придется ждать этих сил, неясно. Пока даже маршрут газопровода не утвержден.

А пока жители Забайкалья вынуждены отапливать свои дома и ТЭЦ дровами и углем. Кстати, 35% жителей Бурятии считают печное отопление главной экологической проблемой. Профессор кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Шманев утверждал, что при оптимистичном сценарии использование газа сократит вредные выбросы в атмосферу только к 2030 году. А до этого много воды утечет. Точнее, газа.

Медленную газификацию регионов чиновники Газпрома пытаются объяснить тяжелым финансовым состоянием госкорпорации. Якобы за девять месяцев 2025 года Газпром понес чистый убыток в размере 170 млрд рублей. Тут уж не до газификации — не обанкротиться бы. Но нужно понимать, что российские стандарты бухгалтерской отчетности не учитывают показателей дочерних предприятий, которые занимаются непосредственно добычей топлива, его транспортировкой и продажей потребителям. Именно там сосредоточены главные прибыли Газпрома. Эта информация учитывается в отчетности по международным стандартам. Так что международных аналитиков не обманешь. А нашим домохозяйкам, на кухни которых газ не доходит, о таких тонкостях знать не обязательно.

Григорий Алексеев

Источник: mirnov.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях