Цены на серебро на бирже стремительно упали после достижения исторических максимумов, а стоимость фьючерсов на золото опустилась ниже $5 тыс. Эти данные предоставлены биржей Comex.
По информации торговой площадки, во время наибольшего падения цена золота снизилась на 7,09% — до $4975.
30 января фьючерсы на серебро с поставкой в марте упали на 16,87% по сравнению с закрытием в четверг, достигнув минимума в $95,12 за унцию. Этот уровень оказался ниже $100 впервые с 23 января.
Недавно заместитель министра финансов России Алексей Моисеев сообщил, что в минувшем году российский рынок золота разделился на два четко выраженных сегмента. Очень состоятельные люди покупают крупные слитки, в то время как граждане со средним уровнем дохода чаще приобретают монеты, пояснил он.
Ранее эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев отметил, что цена золота в $10 тыс. не кажется невероятной на горизонте трех-четырех лет.